7.ELDA

La última etapa del Torneo Interclubs Comarca del Vinalopó 2012 se disputaba en la ciudad de Elda. Un circuito de 40 kilómetros al que había que dar dos vueltas, con dos pasos puntuables para la montaña en el alto de la Torreta como mayor dificultad en una carrera rápida que sirvió para cerrar el campeonato.Salida neutralizada desde la avenida de Ronda hacia la Torreta, el pelotón se estira debido al intento de fuga de algunos corredores y por detrás empiezan las dificultades por no perder la estela del grupo, por este primer paso puntuable para la montaña pasarían en primer lugar Julio Carayol (Ciclos Valencia) seguido de José Rafael Rodríguez (Paco López) y de Unai Huertas (KTM Murcia).Debido al acelerón en la subida el pelotón se parte pero en la larga recta en dirección a Sax se vuelve a unir todo el paquete. Al paso por Sax hay un intento de fuga de cinco hombres al que poco más adelante se unen otros diez, pero el grupo no les concede demasiada ventaja y en la bajada hacia Salinas echan a bajo la fuga. Paso por la primera meta volante del día con Juan Carlos Delicado (Bianca Moon Monforte) en primera posición seguido de Pedro José López (Gimenez Ganga Primoti) y de Cristóbal Pina (Grupesa Cajamar).Intento de fuga de cinco corredores después del paso por Salinas pero serian neutralizados antes de llegar a Monovar, donde aprovechan otros dos corredores para intentar la escapada pero que igualmente seria abortada por el grupo antes del primer paso por Elda.Comienza la segunda ascensión al alto de la Torreta con el pelotón compacto, en la subida se iba a producir la fuga de dos hombres que iba a marcar el desarrollo de la etapa, Abel Bayon (Dolores) y Juan Carlos Botella (Bianca Moon Monforte) al que se unirían seis hombres más al coronar el alto de la Torreta, estos dos hombres puntuarían en primer y segundo lugar respectivamente para los puntos de la montaña, la tercera plaza fue a manos de José Carlos Sola (Universidad Politécnica).Camino nuevamente de Sax el pelotón se rompe en tres grupos, por delante los escapados intentan hacer camino, paso por la localidad de Sax donde en el tramo de subida en la salida hacia Salinas se unen al grupo de escapados varios corredores que venían persiguiendo, para conformar lo que iba a ser la escapada del día con trece unidades.Paso por la ultima meta volante del día en Salinas donde se impone en el sprint Cristóbal Pina (Grupesa Cajamar) por delante de Juan Carlos Botella (Bianca Moon Monforte) y de Juan Jiménez (Nutrifitness ES Faura).En la bajada hacia Monovar saltan del grupo de escapados David Bruguera (Cliniconfort Bicisprint) y David Calabuig (Grupesa Cajamar), cogen algunos segundos de ventaja pero entre los perseguidores había ambición por disputar la victoria y serian cazados a las puertas de Elda, donde se iba a decidir el vencedor de esta última etapa entre los trece de la fuga.En el sprint el más rápido fue Inocencio Serra (Aquabest Albaphone)que conseguía así su segunda victoria en el torneo, imponiéndose al corredor local Enrique Vilchez (Bicisport Poli Metal Lube), el tercer lugar del pódium fue a parar a manos de David Bruguera (Cliniconfort Bicisprint).

CLASIFICACIÓN ELDA

 

 Clasificación  : TORNEO INTERCLUBS VINALOPO ELDA 10-03-2012                       

 

 Fecha          : 10/03/12

 Distancia      :  84     Kms - Promed     :  47.2   Kms/h.

 

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia

 ----------------------------------------------------------------------------------------

   1      86 SERRA,Inocencio      MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:46:47         

   2      19 VILCHEZ,Enrique      MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:46:49        2 seg.

   3     182 BURGUERA,David       MA-30  CLINICONFORT-BICISPRINT    01:46:52        5 seg.

   4     171 CALABUIG,David       MA-30  GRUPESA-CAJAMAR            01:46:56        9 seg.

   5      31 IVARS,Frederic       MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:47:03       16 seg.

   6     259 SOTO,Antonio jesu    JUN-2  PACO LOPEZ CC              01:47:04       17 seg.

   7     168 PINA,Cristobal       MA-30  GRUPESA-CAJAMAR            01:47:04       17 seg.

   8       8 SERRANO,Pedro fco.   MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:47:04       17 seg.

   9     166 JIMENEZ,Juan         MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  01:47:04       17 seg.

  10      79 RAMIREZ,David        MA-30  GSPORT                     01:47:04       17 seg.

  11      57 SOLA,Jose carlos     SUB23  UNIVERSIDAD POLITECNICA    01:47:04       17 seg.

  12     105 BAYON,Abel           MA-30  DOLORES                    01:47:06       19 seg.

  13      34 BOTELLA,Juan-carlos  MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:47:29       42 seg.

  14     335 SORIANO,Miguel-angel MA-30  BICICLETAS PINA            01:47:56     1:09 min.

  15     120 FUENTES,Miguel-angel MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:47:56     1:09 min.

  16      35 DELICADO,Juan Carlos MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:47:56     1:09 min.

  17     337 MORTES,German        MA-30  SUECA                      01:47:56     1:09 min.

  18      77 GIMENO,Fernando      MA-40  GSPORT                     01:47:56     1:09 min.

  19     119 COBO,Miguel Angel    MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:48:26     1:39 min.

  20      33 DIAZ,José-manuel     MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:23     2:36 min.

  21     116 LOPEZ,Pedro-josé     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:24     2:37 min.

  22      74 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT                     01:49:24     2:37 min.

  23     122 PAREJO,Francisco     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:24     2:37 min.

  24     332 TURGOOSE,Fraser jay  JUN-2  PACO LOPEZ                 01:49:24     2:37 min.

  25     213 HUERTAS,Unai         ELITE  KTM- MURCIA                01:49:24     2:37 min.

  26     121 MILAN,Pedro luis     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:24     2:37 min.

  27     245 FUENTES,Román        SENIO  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:24     2:37 min.

  28     198 GALLETERO,Miguel     MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  01:49:24     2:37 min.

  29       2 CALATAYUD,Sergio     MA-30  ORQUIN                     01:49:24     2:37 min.

  30      97 FERRE,Antonio        MA-30  BICICLETAS PINA            01:49:24     2:37 min.

  31     129 LOZANO,Manuel        JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:24     2:37 min.

  32      75 PEREZ,Francisco ja   MA-30  GSPORT                     01:49:24     2:37 min.

  33     341 MENDEZ,Ignacio       MA-30  BICICLETAS SENEGRE         01:49:24     2:37 min.

  34     128 CASTRO,Jorge         JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:24     2:37 min.

  35     351 DIEZ,Fernando Jose   SENIO  QUINO BIKE                 01:49:24     2:37 min.

  36     311 VERA I,Oscar         JUN-2  CICLISMOELCHE              01:49:24     2:37 min.

  37      70 PEÑA,Alejandro       SENIO  CREVILLENT                 01:49:24     2:37 min.

  38     222 JIMENEZ,Carlos       SENIO  ALTEA                      01:49:24     2:37 min.

  39      99 PUIG,Javier          SENIO  BICICLETAS PINA            01:49:24     2:37 min.

  40      18 MUÑOZ,Juan-luis      MA-50  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:24     2:37 min.

  41     153 PEREZ,Javier         MA-30  TIBI AMSONIDO              01:49:24     2:37 min.

  42      47 ANDRES,Oscar         MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:24     2:37 min.

  43     150 HERNANDEZ,Ismael     ELITE  ILICITANA                  01:49:28     2:41 min.

  44      29 NUÑEZ,Enrique        MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:28     2:41 min.

  45      23 VERDU,Sergio         SUB23  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:28     2:41 min.

  46     241 ANTON,Carlos         SUB23  UREGADA                    01:49:28     2:41 min.

  47     209 SAEZ,Daniel          SUB23  ILICITANA                  01:49:28     2:41 min.

  48     325 TAMAYO,Juan jose     JUN-2  INFINOBRAS VALENCIA-TERRA  01:49:28     2:41 min.

  49      56 GODOY,Victor         MA-30  IBENSE                     01:49:28     2:41 min.

  50     264 JUAN,Miguel          JUN-1  INFINOBRAS VALENCIA-TERRA  01:49:28     2:41 min.

  51     269 HERRERO,Jose maria   JUN-2  INFINOBRAS VALENCIA-TERRA  01:49:28     2:41 min.

  52      46 CLIMENT,Diego        MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:28     2:41 min.

  53     220 PEREZ,Alvaro         JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:28     2:41 min.

  54     118 VIDAL,Fco.javier     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:28     2:41 min.

  55     326 SANCHEZ,German       JUN-2  INFINOBRAS VALENCIA-TERRA  01:49:28     2:41 min.

  56      63 RODRIGUEZ,Marco-a.   MA-30  CREVILLENT                 01:49:28     2:41 min.

  57     345 LORITE,Pablo         MA-30  PORTAL MARINA XABIA BIKE   01:49:28     2:41 min.

  58      32 LLUCH,Victor         SENIO  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:28     2:41 min.

  59      76 CORREOSO,Francisco   MA-30  GSPORT                     01:49:28     2:41 min.

  60     108 VALERO,Javier        JUN-2  PACO LOPEZ                 01:49:28     2:41 min.

  61      37 PASCUAL,Andres       MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:28     2:41 min.

  62     173 ALCOCER,Jose         MA-30  GRUPESA-CAJAMAR            01:49:28     2:41 min.

  63     136 CALABUIG,Emilio      MA-30  ONTINYENT                  01:49:28     2:41 min.

  64     328 VIVES,Miguel         JUN-1  INFINOBRAS VALENCIA-TERRA  01:49:28     2:41 min.

  65     107 PARDO,Jose           SENIO  MEGUMI FIESTAS             01:49:28     2:41 min.

  66     148 SANTACRUZ,Juan-manue MA-40  CONSTRUCCIONES ENCACON     01:49:28     2:41 min.

  67      16 SERRANO,Jose andrés  MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:28     2:41 min.

  68     203 DEVESA,Luis          SUB23  BENICASIM                  01:49:28     2:41 min.

  69      71 CARAYOL,Julio        MA-30  CICLOS VALENCIA            01:49:28     2:41 min.

  70     140 SELVA,Victor         MA-30  ONTINYENT                  01:49:28     2:41 min.

  71      15 SABATER,Antonio      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:28     2:41 min.

  72      13 GARCIA,Miguel a.     MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:28     2:41 min.

  73     110 VIZCAINO,Juan-diego  MA-30  PACO LOPEZ                 01:49:28     2:41 min.

  74     117 ROCAMORA,Boris       MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:28     2:41 min.

  75      12 SAEZ,Juan pedro      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:28     2:41 min.

  76     159 GARCIA,Cesar         MA-30  CICLOS VICEA SANTOMERA     01:49:28     2:41 min.

  77     234 LINERO,Jesús         MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:28     2:41 min.

  78      25 SANTA,Primitivo      MA-40  VILLENA BIKE TEAM          01:49:28     2:41 min.

  79      88 ESBRIT,Gabriel       MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:49:28     2:41 min.

  80     329 CALABUIG,Jose        MA-30  LLANERA DE RANES           01:49:28     2:41 min.

  81     314 VICTORIO,Joaquin     SUB23  CICLISMOELCHE              01:49:28     2:41 min.

  82     276 HURTADO,Luis         ELITE  GRUPESA CAJAMAR            01:49:28     2:41 min.

  83     164 PARRA,Antonio        MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  01:49:28     2:41 min.

  84      38 MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:28     2:41 min.

  85     200 BERNIA,Salvador      MA-50  BIANCA MOON-MONFORTE DEL   01:49:28     2:41 min.

  86      98 MORENO,José-manuel   MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:28     2:41 min.

  87      61 FUENTES,Ignacio      MA-30  CREVILLENT                 01:49:28     2:41 min.

  88      59 GOMIS,Jose Manuel    MA-30  CREVILLENT                 01:49:28     2:41 min.

  89     111 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30  PACO LOPEZ                 01:49:28     2:41 min.

  90      85 BOX,Mario-josé       MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:49:28     2:41 min.

  91     348 SANCHIS,Ruben        MA-30  CLINICONFORT-BICISPRINT    01:49:28     2:41 min.

  92      87 REY,Juan manuel      MA-40  AQUABEST ALBAPHONE         01:49:28     2:41 min.

  93     172 BERENGUER,Jordi      MA-30  GRUPESA-CAJAMAR            01:49:28     2:41 min.

  94     181 FAJARDO,David        MA-30  CLINICONFORT-BICISPRINT    01:49:28     2:41 min.

  95     249 HERVAS,Jaume         MA-30  GRUPESA-CAJAMAR            01:49:28     2:41 min.

  96     211 AGULLO,Jose Antonio  MA-30  CLINICONFORT BICISPRINT    01:49:28     2:41 min.

  97      45 RUBIO,José-diego     MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:31     2:44 min.

  98     103 HURTADO,Enrique      MA-30  ALGORFA                    01:49:44     2:57 min.

  99       6 DE VERA,Emilio-javie MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:46     2:59 min.

 100       4 ALFARO,Angel         MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:54     3:07 min.

 101     175 FRUTOS,Jose manuel   MA-30  CICLOS VICEA-SANTOMERA     01:50:08     3:21 min.

 

 Corredores clasificados : 101

 

 Clasificación de : ELITE SUB23

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1      57 SOLA,Jose carlos     SUB23  UNIVERSIDAD POLITECNICA    01:47:04          seg.

   2     213 HUERTAS,Unai         ELITE  KTM- MURCIA                01:49:24     2:20 min.

   3     150 HERNANDEZ,Ismael     ELITE  ILICITANA                  01:49:28     2:24 min.

   4      23 VERDU,Sergio         SUB23  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:28     2:24 min.

   5     241 ANTON,Carlos         SUB23  UREGADA                    01:49:28     2:24 min.

   6     209 SAEZ,Daniel          SUB23  ILICITANA                  01:49:28     2:24 min.

   7     203 DEVESA,Luis          SUB23  BENICASIM                  01:49:28     2:24 min.

   8     314 VICTORIO,Joaquin     SUB23  CICLISMOELCHE              01:49:28     2:24 min.

   9     276 HURTADO,Luis         ELITE  GRUPESA CAJAMAR            01:49:28     2:24 min.

 

 Clasificación de : JUNIORS

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1     259 SOTO,Antonio jesu    JUN-2  PACO LOPEZ CC              01:47:04          seg.

   2     332 TURGOOSE,Fraser jay  JUN-2  PACO LOPEZ                 01:49:24     2:20 min.

   3     129 LOZANO,Manuel        JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:24     2:20 min.

   4     128 CASTRO,Jorge         JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:24     2:20 min.

   5     311 VERA I,Oscar         JUN-2  CICLISMOELCHE              01:49:24     2:20 min.

   6     325 TAMAYO,Juan jose     JUN-2  INFINOBRAS VALENCIA-TERRA  01:49:28     2:24 min.

   7     264 JUAN,Miguel          JUN-1  INFINOBRAS VALENCIA-TERRA  01:49:28     2:24 min.

   8     269 HERRERO,Jose maria   JUN-2  INFINOBRAS VALENCIA-TERRA  01:49:28     2:24 min.

   9     220 PEREZ,Alvaro         JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:28     2:24 min.

  10     326 SANCHEZ,German       JUN-2  INFINOBRAS VALENCIA-TERRA  01:49:28     2:24 min.

  11     108 VALERO,Javier        JUN-2  PACO LOPEZ                 01:49:28     2:24 min.

  12     328 VIVES,Miguel         JUN-1  INFINOBRAS VALENCIA-TERRA  01:49:28     2:24 min.

 

 

 Clasificación de : SENIORS

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1     245 FUENTES,Román        SENIO  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:24          min.

   2     351 DIEZ,Fernando Jose   SENIO  QUINO BIKE                 01:49:24          mt.

   3      70 PEÑA,Alejandro       SENIO  CREVILLENT                 01:49:24          mt.

   4     222 JIMENEZ,Carlos       SENIO  ALTEA                      01:49:24          mt.

   5      99 PUIG,Javier          SENIO  BICICLETAS PINA            01:49:24          mt.

   6      32 LLUCH,Victor         SENIO  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:28        4 seg.

   7     107 PARDO,Jose           SENIO  MEGUMI FIESTAS             01:49:28        4 seg.

 

 Clasificación de : MASTER 30

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1      86 SERRA,Inocencio      MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:46:47         

   2     182 BURGUERA,David       MA-30  CLINICONFORT-BICISPRINT    01:46:52        5 seg.

   3     171 CALABUIG,David       MA-30  GRUPESA-CAJAMAR            01:46:56        9 seg.

   4      31 IVARS,Frederic       MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:47:03       16 seg.

   5     168 PINA,Cristobal       MA-30  GRUPESA-CAJAMAR            01:47:04       17 seg.

   6       8 SERRANO,Pedro fco.   MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:47:04       17 seg.

   7     166 JIMENEZ,Juan         MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  01:47:04       17 seg.

   8      79 RAMIREZ,David        MA-30  GSPORT                     01:47:04       17 seg.

   9     105 BAYON,Abel           MA-30  DOLORES                    01:47:06       19 seg.

  10     335 SORIANO,Miguel-angel MA-30  BICICLETAS PINA            01:47:56     1:09 min.

  11     120 FUENTES,Miguel-angel MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:47:56     1:09 min.

  12     337 MORTES,German        MA-30  SUECA                      01:47:56     1:09 min.

  13     119 COBO,Miguel Angel    MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:48:26     1:39 min.

  14      33 DIAZ,José-manuel     MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:23     2:36 min.

  15     116 LOPEZ,Pedro-josé     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:24     2:37 min.

  16      74 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT                     01:49:24     2:37 min.

  17     122 PAREJO,Francisco     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:24     2:37 min.

  18     121 MILAN,Pedro luis     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:24     2:37 min.

  19     198 GALLETERO,Miguel     MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  01:49:24     2:37 min.

  20       2 CALATAYUD,Sergio     MA-30  ORQUIN                     01:49:24     2:37 min.

  21      97 FERRE,Antonio        MA-30  BICICLETAS PINA            01:49:24     2:37 min.

  22      75 PEREZ,Francisco ja   MA-30  GSPORT                     01:49:24     2:37 min.

  23     341 MENDEZ,Ignacio       MA-30  BICICLETAS SENEGRE         01:49:24     2:37 min.

  24     153 PEREZ,Javier         MA-30  TIBI AMSONIDO              01:49:24     2:37 min.

  25      47 ANDRES,Oscar         MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:24     2:37 min.

  26      29 NUÑEZ,Enrique        MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:28     2:41 min.

  27      56 GODOY,Victor         MA-30  IBENSE                     01:49:28     2:41 min.

  28      46 CLIMENT,Diego        MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:28     2:41 min.

  29     118 VIDAL,Fco.javier     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:28     2:41 min.

  30      63 RODRIGUEZ,Marco-a.   MA-30  CREVILLENT                 01:49:28     2:41 min.

  31     345 LORITE,Pablo         MA-30  PORTAL MARINA XABIA BIKE   01:49:28     2:41 min.

  32      76 CORREOSO,Francisco   MA-30  GSPORT                     01:49:28     2:41 min.

  33      37 PASCUAL,Andres       MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:28     2:41 min.

  34     173 ALCOCER,Jose         MA-30  GRUPESA-CAJAMAR            01:49:28     2:41 min.

  35     136 CALABUIG,Emilio      MA-30  ONTINYENT                  01:49:28     2:41 min.

  36      71 CARAYOL,Julio        MA-30  CICLOS VALENCIA            01:49:28     2:41 min.

  37     140 SELVA,Victor         MA-30  ONTINYENT                  01:49:28     2:41 min.

  38      15 SABATER,Antonio      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:28     2:41 min.

  39      13 GARCIA,Miguel a.     MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:28     2:41 min.

  40     110 VIZCAINO,Juan-diego  MA-30  PACO LOPEZ                 01:49:28     2:41 min.

  41     117 ROCAMORA,Boris       MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:28     2:41 min.

  42      12 SAEZ,Juan pedro      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:28     2:41 min.

  43     159 GARCIA,Cesar         MA-30  CICLOS VICEA SANTOMERA     01:49:28     2:41 min.

  44     234 LINERO,Jesús         MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:28     2:41 min.

  45      88 ESBRIT,Gabriel       MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:49:28     2:41 min.

  46     329 CALABUIG,Jose        MA-30  LLANERA DE RANES           01:49:28     2:41 min.

  47     164 PARRA,Antonio        MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  01:49:28     2:41 min.

  48      38 MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:28     2:41 min.

  49      98 MORENO,José-manuel   MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:28     2:41 min.

  50      61 FUENTES,Ignacio      MA-30  CREVILLENT                 01:49:28     2:41 min.

  51      59 GOMIS,Jose Manuel    MA-30  CREVILLENT                 01:49:28     2:41 min.

  52     111 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30  PACO LOPEZ                 01:49:28     2:41 min.

  53      85 BOX,Mario-josé       MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:49:28     2:41 min.

  54     348 SANCHIS,Ruben        MA-30  CLINICONFORT-BICISPRINT    01:49:28     2:41 min.

  55     172 BERENGUER,Jordi      MA-30  GRUPESA-CAJAMAR            01:49:28     2:41 min.

  56     181 FAJARDO,David        MA-30  CLINICONFORT-BICISPRINT    01:49:28     2:41 min.

  57     249 HERVAS,Jaume         MA-30  GRUPESA-CAJAMAR            01:49:28     2:41 min.

  58     211 AGULLO,Jose Antonio  MA-30  CLINICONFORT BICISPRINT    01:49:28     2:41 min.

  59     103 HURTADO,Enrique      MA-30  ALGORFA                    01:49:44     2:57 min.

  60       6 DE VERA,Emilio-javie MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:46     2:59 min.

  61       4 ALFARO,Angel         MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:54     3:07 min.

  62     175 FRUTOS,Jose manuel   MA-30  CICLOS VICEA-SANTOMERA     01:50:08     3:21 min.

 

 Clasificación de : MASTER 40

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1      19 VILCHEZ,Enrique      MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:46:49          seg.

   2      34 BOTELLA,Juan-carlos  MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:47:29       40 seg.

   3      35 DELICADO,Juan Carlos MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:47:56     1:07 min.

   4      77 GIMENO,Fernando      MA-40  GSPORT                     01:47:56     1:07 min.

   5     148 SANTACRUZ,Juan-manue MA-40  CONSTRUCCIONES ENCACON     01:49:28     2:39 min.

   6      16 SERRANO,Jose andrés  MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:28     2:39 min.

   7      25 SANTA,Primitivo      MA-40  VILLENA BIKE TEAM          01:49:28     2:39 min.

   8      87 REY,Juan manuel      MA-40  AQUABEST ALBAPHONE         01:49:28     2:39 min.

   9      45 RUBIO,José-diego     MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:31     2:42 min.

 

 Clasificación de : MASTER 50 60

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1      18 MUÑOZ,Juan-luis      MA-50  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:24          min.

   2     200 BERNIA,Salvador      MA-50  BIANCA MOON-MONFORTE DEL   01:49:28        4 seg.

 

 Clasificación por equipos

 -----------------------------------------------------------------------------------------

    1  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C     

    2  BICISPORT POLI-METAL LUBE     

    3  GSPORT                        

    4  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI         

    5  GRUPESA-CAJAMAR               

    6  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK     

    7  INFINOBRAS VALENCIA-TERRA     

    8  PACO LOPEZ                    

    9  AQUABEST ALBAPHONE            

   10  CREVILLENT                    

   11  CLINICONFORT-BICISPRINT       

 

 Clasificación de : Montaña

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1    105  BAYON,Abel           MA-30  DOLORES                       3 Pts

   2     71  CARAYOL,Julio        MA-30  CICLOS VALENCIA               3 Pts

   3     34  BOTELLA,Juan-carlos  MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C     2 Pts

   4    111  RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30  PACO LOPEZ                    2 Pts

   5     57  SOLA,Jose carlos     SUB23  UNIVERSIDAD POLITECNICA       1 Pts

   6    213  HUERTAS,Unai         ELITE  KTM- MURCIA                   1 Pts

 

 Clasificación de : Metas Volantes

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1    168  PINA,Cristobal       MA-30  GRUPESA-CAJAMAR               4 Pts

   2     35  DELICADO,Juan Carlos MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C     3 Pts

   3     34  BOTELLA,Juan-carlos  MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C     2 Pts

   4    116  LOPEZ,Pedro-josé     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI         2 Pts

   5    166  JIMENEZ,Juan         MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK     1 Pts

 

 Clasificación de : COMBATIVILIDAD          

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1    105  BAYON,Abel           MA-30  DOLORES                       3 Pts

   2     34  BOTELLA,Juan-carlos  MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C     2 Pts

   3     86  SERRA,Inocencio      MA-30  AQUABEST ALBAPHONE            1 Pts

 

 Clasificación de : MEJOR DEL CLUB

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1      19 VILCHEZ,Enrique      MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:46:49          seg.

   2      31 IVARS,Frederic       MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:47:03       14 seg.

   3       8 SERRANO,Pedro fco.   MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:47:04       15 seg.

   4      34 BOTELLA,Juan-carlos  MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:47:29       40 seg.

   5      35 DELICADO,Juan Carlos MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:47:56     1:07 min.

   6      33 DIAZ,José-manuel     MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:23     2:34 min.

   7      18 MUÑOZ,Juan-luis      MA-50  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:24     2:35 min.

   8      47 ANDRES,Oscar         MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:24     2:35 min.

   9      29 NUÑEZ,Enrique        MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:28     2:39 min.

  10      23 VERDU,Sergio         SUB23  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:28     2:39 min.

  11      56 GODOY,Victor         MA-30  IBENSE                     01:49:28     2:39 min.

  12      46 CLIMENT,Diego        MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:28     2:39 min.

  13      32 LLUCH,Victor         SENIO  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:28     2:39 min.

  14      37 PASCUAL,Andres       MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:28     2:39 min.

  15      16 SERRANO,Jose andrés  MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:28     2:39 min.

  16      15 SABATER,Antonio      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:28     2:39 min.

  17      13 GARCIA,Miguel a.     MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:28     2:39 min.

  18      12 SAEZ,Juan pedro      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:28     2:39 min.

  19      25 SANTA,Primitivo      MA-40  VILLENA BIKE TEAM          01:49:28     2:39 min.

  20      38 MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:28     2:39 min.

  21      98 MORENO,José-manuel   MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:28     2:39 min.

  22      45 RUBIO,José-diego     MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:31     2:42 min.

  23       6 DE VERA,Emilio-javie MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:46     2:57 min.

  24       4 ALFARO,Angel         MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:54     3:05 min.

 

 Clasificación de : ALICANTINO

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1      86 SERRA,Inocencio      MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:46:47         

   2      19 VILCHEZ,Enrique      MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:46:49        2 seg.

   3       8 SERRANO,Pedro fco.   MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:47:04       17 seg.

   4      57 SOLA,Jose carlos     SUB23  UNIVERSIDAD POLITECNICA    01:47:04       17 seg.

   5     105 BAYON,Abel           MA-30  DOLORES                    01:47:06       19 seg.

   6      34 BOTELLA,Juan-carlos  MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:47:29       42 seg.

   7      35 DELICADO,Juan Carlos MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:47:56     1:09 min.

   8     119 COBO,Miguel Angel    MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:48:26     1:39 min.

   9      33 DIAZ,José-manuel     MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:23     2:36 min.

  10     116 LOPEZ,Pedro-josé     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:24     2:37 min.

  11       2 CALATAYUD,Sergio     MA-30  ORQUIN                     01:49:24     2:37 min.

  12     129 LOZANO,Manuel        JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:24     2:37 min.

  13     128 CASTRO,Jorge         JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:24     2:37 min.

  14      70 PEÑA,Alejandro       SENIO  CREVILLENT                 01:49:24     2:37 min.

  15      99 PUIG,Javier          SENIO  BICICLETAS PINA            01:49:24     2:37 min.

  16      18 MUÑOZ,Juan-luis      MA-50  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:24     2:37 min.

  17     153 PEREZ,Javier         MA-30  TIBI AMSONIDO              01:49:24     2:37 min.

  18     150 HERNANDEZ,Ismael     ELITE  ILICITANA                  01:49:28     2:41 min.

  19      29 NUÑEZ,Enrique        MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:28     2:41 min.

  20      23 VERDU,Sergio         SUB23  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:28     2:41 min.

  21      56 GODOY,Victor         MA-30  IBENSE                     01:49:28     2:41 min.

  22     118 VIDAL,Fco.javier     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:28     2:41 min.

  23      63 RODRIGUEZ,Marco-a.   MA-30  CREVILLENT                 01:49:28     2:41 min.

  24     108 VALERO,Javier        JUN-2  PACO LOPEZ                 01:49:28     2:41 min.

  25     148 SANTACRUZ,Juan-manue MA-40  CONSTRUCCIONES ENCACON     01:49:28     2:41 min.

  26      16 SERRANO,Jose andrés  MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:28     2:41 min.

  27      15 SABATER,Antonio      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:28     2:41 min.

  28      13 GARCIA,Miguel a.     MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:28     2:41 min.

  29     110 VIZCAINO,Juan-diego  MA-30  PACO LOPEZ                 01:49:28     2:41 min.

  30     117 ROCAMORA,Boris       MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:49:28     2:41 min.

  31      12 SAEZ,Juan pedro      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:28     2:41 min.

  32      25 SANTA,Primitivo      MA-40  VILLENA BIKE TEAM          01:49:28     2:41 min.

  33      88 ESBRIT,Gabriel       MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:49:28     2:41 min.

  34      61 FUENTES,Ignacio      MA-30  CREVILLENT                 01:49:28     2:41 min.

  35      59 GOMIS,Jose Manuel    MA-30  CREVILLENT                 01:49:28     2:41 min.

  36     111 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30  PACO LOPEZ                 01:49:28     2:41 min.

  37      85 BOX,Mario-josé       MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:49:28     2:41 min.

  38      87 REY,Juan manuel      MA-40  AQUABEST ALBAPHONE         01:49:28     2:41 min.

  39      45 RUBIO,José-diego     MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:49:31     2:44 min.

  40     103 HURTADO,Enrique      MA-30  ALGORFA                    01:49:44     2:57 min.

  41       6 DE VERA,Emilio-javie MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:46     2:59 min.

  42       4 ALFARO,Angel         MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:49:54     3:07 min.

 

 

 

Comments