6.IBI

 

Ibi acogía la penúltima etapa del Torneo Interclubs Comarca del Vinalopó 2012, la expectación era máxima pues por delante habían 74 kilómetros de recorrido con mucha montaña, sin duda la etapa mas dura del torneo. 167 corredores en la salida partían pasadas las 15:30 desde la ciudad del juguete para disputar la etapa reina de esta edición.

 

Salida neutralizada en dirección hacia el alto de las revueltas, primer contacto con la montaña al incio de la etapa, a la altura del barranco de los molinos se da la salida oficial, y como viene siendo habitual desde el principio se suceden los ataques para romper el grupo. Se hace una pequeña selección de cinco corredores al paso por el alto de revueltas, giro hacia la izquierda en dirección hacia Onil, nueve kilómetros de bajada rapidisima y buena carretera donde el pelotoón pone un altisimo ritmo y echan a bajo la fuga.

 

A la salida de Onil saltan cuatro corredores del grupo principal y se dirigen hacia Castalla para disputar la primera meta volante del día, puntuarían por este orden Oscar Andrés (Biancamoon Monforte) Daniel Sáez (Ilicitana) y Sergio Rodríguez (Ciclismo Elche) seguidamente se unirían dos corredores mas a la escapada Pedro José Vera (Nitrhispania Ciclos Curra) y pedro José López (Giménez Ganga) para formar una escapada de 6 corredores. Al paso por la finca Terol aprovechando un repecho salta del grupo de 6 Sergio Rodríguez (Ciclismo Elche) coje una ventaja de unos 20 segundos lo que le da suficiente margen para pasar en primer lugar por la segunda meta volante del dia, a continuación puntuaron Pedro José López (Gimenez Ganga) y Miguel Ángel Fuentes (Gimenez Ganga)

 

A partir de aquí descenso hacia Tibi donde iba a empezar lo mas duro de la etapa, en las primeras rampas a la entrada de Tibi la fuga empieza a ceder y el pelotón se acerca, acelera en la punta del pelotón Francisco Torrella (Gsport) y neutraliza definitivamente la fuga. Comienza el puerto de Tibi donde los favoritos iban a romper definitivamente la carrera. Se hace una fuga de 5 corredores entre los que se encuentra el lider de la general Jordi Berenguer (Grupesa Cajamar) y el campeon de España master 30 Francisco Torrella (Gsport) con José Belda (Gsport Guerola Valencia TM) que es quien impone el ritmo en la fuerte subida. Al paso por el alto puntuaría pedro Luis Milan (Gimenez Ganga) seguido de José Belda (Gsport Guerola Valencia TM) y de Francisco Torrella (Gsport).

 

Bajada hacia Jijona donde se iban a unir varios corredores a la escapada entre los que se encuentra otro de los favoritos, el lider de la montaña Antonio Sabater (Bicisport Poli) se conforma asi un grupo de 16 corredores que se dirigen hacia la ultima ascensión del día el puerto de la Carrasqueta con 14 kilometros de subida. Durante toda la subida acelera al grupo José Belda (Gsport Guerola Valencia TM) lo que hace que vaya perdiendo unidades poco a poco, para conformar un grupo cabecero de cuatro unidades, entre los que se encuentran dos compañeros de equipo y al que solo le aguanta Francisco Torrella (Gsport). A trtes kilómetros de la cima José Belda (Gsport Guerola Valencia TM) se marcha en solitario y pasa en primer lugar por el alto de la Carrasqueta seguido de sus compañeros de equipo Pedro Gregori y Fernando Márquez, a su rueda Francisco Torrela.

 

Descenso y últimos kilómetros hasta la meta en Ibi, Jose Belda que llevaba mas de un minuto de ventaja se descuelga y espera a los tres que vienen por detrás entre los que están sus compañeros de equipo. Así llegarían los cuatro a meta donde cruzaría en primer lugar Francisco Torrella (Gsport) por delante de Pedro Gregori (Gsport Guerola Valencia TM) y de Fernando Márquez (Gsport Guerola Valencia TM) a rueda el protagonista del día José Belda (Gsport Guerola Valencia TM), a 1’ 51” entraría el grupo perseguidor encabezado por el líder Jordi Berenguer (Grupesa Cajamar).

 
 
 
 
 
CLASIFICACIÓN IBI

 

 Clasificación  : TORNEO INTERCLUBS VINALOPO IBI 03-03-2012                        

 

 Fecha          : 03/03/12

 Distancia      :  70     Kms - Promed     :  38.57  Kms/h.

 

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia

 ----------------------------------------------------------------------------------------

   1      74 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT                     01:48:53         

   2     205 GREGORI,Pedro        ELITE  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:48:56        3 seg.

   3     298 MARQUEZ,Fernando     SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:48:56        3 seg.

   4     293 BELDA,Jose           ELITE  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:48:57        4 seg.

   5     172 BERENGUER,Jordi      MA-30  GRUPESA-CAJAMAR            01:50:49     1:56 min.

   6      86 SERRA,Inocencio      MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:50:49     1:56 min.

   7     207 GALVAÑ,Ruben         MA-30  CREVILLENTE                01:51:40     2:47 min.

   8     177 ALANDETE,Miquel      MA-40  GRUPETA DE LA RIBERA       01:51:40     2:47 min.

   9      15 SABATER,Antonio      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:51:40     2:47 min.

  10     297 SAEZ,Roman           SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:51:40     2:47 min.

  11     121 MILAN,Pedro luis     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:51:40     2:47 min.

  12      33 DIAZ,José-manuel     MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:51:40     2:47 min.

  13     213 HUERTAS,Unai         ELITE  KTM- MURCIA                01:51:40     2:47 min.

  14     308 RUIZ,Noel            SENIO  CYCLING TEAM               01:51:40     2:47 min.

  15     283 RUIZ,Carles          SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:51:40     2:47 min.

  16     296 RICO,Jose maria      SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:51:40     2:47 min.

  17      19 VILCHEZ,Enrique      MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:51:40     2:47 min.

  18     225 JEGOU,Aurelien       SUB23  BRETONE                    01:51:40     2:47 min.

  19     292 GARCIA,Mario         SENIO  RUIZ SEGUROS               01:51:40     2:47 min.

  20     300 LOPEZ,David          SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:51:40     2:47 min.

  21     320 VERA,Pedro jose      SENIO  NITRHISPANIA-CICLOS CURRA  01:51:40     2:47 min.

  22      79 RAMIREZ,David        MA-30  GSPORT                     01:51:40     2:47 min.

  23      31 IVARS,Frederic       MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:51:40     2:47 min.

  24     295 HERNANDEZ,Oscar      SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:51:40     2:47 min.

  25     294 RUIZ,José-luis       ELITE  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:51:40     2:47 min.

  26      77 GIMENO,Fernando      MA-40  GSPORT                     01:51:40     2:47 min.

  27      57 SOLA,Jose carlos     SUB23  UNIVERSIDAD POLITECNICA    01:53:13     4:20 min.

  28      38 MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:53:46     4:53 min.

  29     305 BATALLER,Javier      SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:53:46     4:53 min.

  30      56 GODOY,Victor         MA-30  IBENSE                     01:53:46     4:53 min.

  31     153 PEREZ,Javier         MA-30  TIBI AMSONIDO              01:53:46     4:53 min.

  32     105 BAYON,Abel           MA-30  DOLORES                    01:53:46     4:53 min.

  33     304 PASCUAL,Francesc     SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:53:51     4:58 min.

  34     168 PINA,Cristobal       MA-30  GRUPESA-CAJAMAR            01:53:51     4:58 min.

  35     171 CALABUIG,David       MA-30  GRUPESA-CAJAMAR            01:53:51     4:58 min.

  36      85 BOX,Mario-josé       MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:53:51     4:58 min.

  37     302 PLA,Pablo            SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:53:51     4:58 min.

  38     291 CANOVAS,Lazaro       SENIO  RUIZ SEGUROS               01:53:51     4:58 min.

  39     299 GIL,Victor           SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:53:51     4:58 min.

  40     309 RUIZ,Juan jose       SENIO  MARTIGLASS - CICLOS LUNA   01:53:55     5:02 min.

  41      35 DELICADO,Juan Carlos MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:54:00     5:07 min.

  42     119 COBO,Miguel Angel    MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:54:00     5:07 min.

  43     166 JIMENEZ,Juan         MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  01:54:00     5:07 min.

  44      45 RUBIO,José-diego     MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:54:00     5:07 min.

  45     107 PARDO,Jose           SENIO  MEGUMI FIESTAS             01:54:00     5:07 min.

  46       8 SERRANO,Pedro fco.   MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:54:00     5:07 min.

  47     322 LOPEZ-DORIG,Jesus mi MA-50  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  01:54:00     5:07 min.

  48      97 FERRE,Antonio        MA-30  BICICLETAS PINA            01:55:13     6:20 min.

  49     276 HURTADO,Luis         ELITE  GRUPESA CAJAMAR            01:55:13     6:20 min.

  50      99 PUIG,Javier          SENIO  BICICLETAS PINA            01:55:13     6:20 min.

  51      18 MUÑOZ,Juan-luis      MA-50  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:55:13     6:20 min.

  52      12 SAEZ,Juan pedro      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:55:13     6:20 min.

  53     310 DEVESA,Luis          SUB23  BENICASIM                  01:55:13     6:20 min.

  54     192 MOYA,Enrique         MA-30  CICLOS VICEA-SANTOMERA     01:55:13     6:20 min.

  55      94 RUIZ,Benito-jorge    MA-30  BICICLETAS PINA            01:55:13     6:20 min.

  56      63 RODRIGUEZ,Marco-a.   MA-30  CREVILLENT                 01:55:13     6:20 min.

  57      34 BOTELLA,Juan-carlos  MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:55:13     6:20 min.

  58     303 ALTUR,Marcos         SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:55:13     6:20 min.

  59      73 CARRILLO,José-antoni MA-40  GSPROT                     01:55:13     6:20 min.

  60     202 ADAM,Carlos          ELITE  GRUPESA-CAJAMAR            01:55:13     6:20 min.

  61     198 GALLETERO,Miguel     MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  01:55:13     6:20 min.

  62      87 REY,Juan manuel      MA-40  AQUABEST ALBAPHONE         01:56:12     7:19 min.

  63      47 ANDRES,Oscar         MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:56:12     7:19 min.

  64      98 MORENO,José-manuel   MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:56:12     7:19 min.

  65      61 FUENTES,Ignacio      MA-30  CREVILLENT                 01:56:21     7:28 min.

  66      65 SEGURA,Fco.antonio   MA-30  CREVILLENT                 01:56:21     7:28 min.

  67     307 VILLALGORDO,Francisc SENIO  MERCALUZ AGROMAINSA        01:56:21     7:28 min.

  68      20 MOLLA,Fernando       MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:57:54     9:01 min.

  69     111 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30  PACO LOPEZ                 01:57:54     9:01 min.

  70     110 VIZCAINO,Juan-diego  MA-30  PACO LOPEZ                 01:57:54     9:01 min.

  71     167 TRIGUEROS,José-pascu MA-30  CICLOS VICEA SANTOMERA     01:57:54     9:01 min.

  72     319 CASAS,Claudio        MA-30  NITRHISPANIA-CICLOS CURRA  01:57:54     9:01 min.

  73      52 SANCHEZ,Andres       MA-40  IBENSE                     01:58:55    10:02 min.

  74     140 SELVA,Victor         MA-30  ONTINYENT                  01:59:38    10:45 min.

  75      76 CORREOSO,Francisco   MA-30  GSPORT                     01:59:58    11:05 min.

 

 Corredores clasificados : 75

 

 Clasificación de : ELITE SUB23

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1     205 GREGORI,Pedro        ELITE  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:48:56          seg.

   2     298 MARQUEZ,Fernando     SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:48:56          mt.

   3     293 BELDA,Jose           ELITE  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:48:57        1 seg.

   4     297 SAEZ,Roman           SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:51:40     2:44 min.

   5     213 HUERTAS,Unai         ELITE  KTM- MURCIA                01:51:40     2:44 min.

   6     283 RUIZ,Carles          SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:51:40     2:44 min.

   7     296 RICO,Jose maria      SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:51:40     2:44 min.

   8     225 JEGOU,Aurelien       SUB23  BRETONE                    01:51:40     2:44 min.

   9     300 LOPEZ,David          SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:51:40     2:44 min.

  10     295 HERNANDEZ,Oscar      SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:51:40     2:44 min.

  11     294 RUIZ,José-luis       ELITE  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:51:40     2:44 min.

  12      57 SOLA,Jose carlos     SUB23  UNIVERSIDAD POLITECNICA    01:53:13     4:17 min.

  13     305 BATALLER,Javier      SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:53:46     4:50 min.

  14     304 PASCUAL,Francesc     SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:53:51     4:55 min.

  15     302 PLA,Pablo            SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:53:51     4:55 min.

  16     299 GIL,Victor           SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:53:51     4:55 min.

  17     276 HURTADO,Luis         ELITE  GRUPESA CAJAMAR            01:55:13     6:17 min.

  18     310 DEVESA,Luis          SUB23  BENICASIM                  01:55:13     6:17 min.

  19     303 ALTUR,Marcos         SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE  01:55:13     6:17 min.

  20     202 ADAM,Carlos          ELITE  GRUPESA-CAJAMAR            01:55:13     6:17 min.

 

 Clasificación de : SENIORS

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1     308 RUIZ,Noel            SENIO  CYCLING TEAM               01:51:40          min.

   2     292 GARCIA,Mario         SENIO  RUIZ SEGUROS               01:51:40          mt.

   3     320 VERA,Pedro jose      SENIO  NITRHISPANIA-CICLOS CURRA  01:51:40          mt.

   4     291 CANOVAS,Lazaro       SENIO  RUIZ SEGUROS               01:53:51     2:11 min.

   5     309 RUIZ,Juan jose       SENIO  MARTIGLASS - CICLOS LUNA   01:53:55     2:15 min.

   6     107 PARDO,Jose           SENIO  MEGUMI FIESTAS             01:54:00     2:20 min.

   7      99 PUIG,Javier          SENIO  BICICLETAS PINA            01:55:13     3:33 min.

   8     307 VILLALGORDO,Francisc SENIO  MERCALUZ AGROMAINSA        01:56:21     4:41 min.

 

 Clasificación de : MASTER 30

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1      74 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT                     01:48:53         

   2     172 BERENGUER,Jordi      MA-30  GRUPESA-CAJAMAR            01:50:49     1:56 min.

   3      86 SERRA,Inocencio      MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:50:49     1:56 min.

   4     207 GALVAÑ,Ruben         MA-30  CREVILLENTE                01:51:40     2:47 min.

   5      15 SABATER,Antonio      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:51:40     2:47 min.

   6     121 MILAN,Pedro luis     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:51:40     2:47 min.

   7      33 DIAZ,José-manuel     MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:51:40     2:47 min.

   8      79 RAMIREZ,David        MA-30  GSPORT                     01:51:40     2:47 min.

   9      31 IVARS,Frederic       MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:51:40     2:47 min.

  10      38 MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:53:46     4:53 min.

  11      56 GODOY,Victor         MA-30  IBENSE                     01:53:46     4:53 min.

  12     153 PEREZ,Javier         MA-30  TIBI AMSONIDO              01:53:46     4:53 min.

  13     105 BAYON,Abel           MA-30  DOLORES                    01:53:46     4:53 min.

  14     168 PINA,Cristobal       MA-30  GRUPESA-CAJAMAR            01:53:51     4:58 min.

  15     171 CALABUIG,David       MA-30  GRUPESA-CAJAMAR            01:53:51     4:58 min.

  16      85 BOX,Mario-josé       MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:53:51     4:58 min.

  17     119 COBO,Miguel Angel    MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:54:00     5:07 min.

  18     166 JIMENEZ,Juan         MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  01:54:00     5:07 min.

  19       8 SERRANO,Pedro fco.   MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:54:00     5:07 min.

  20      97 FERRE,Antonio        MA-30  BICICLETAS PINA            01:55:13     6:20 min.

  21      12 SAEZ,Juan pedro      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:55:13     6:20 min.

  22     192 MOYA,Enrique         MA-30  CICLOS VICEA-SANTOMERA     01:55:13     6:20 min.

  23      94 RUIZ,Benito-jorge    MA-30  BICICLETAS PINA            01:55:13     6:20 min.

  24      63 RODRIGUEZ,Marco-a.   MA-30  CREVILLENT                 01:55:13     6:20 min.

  25     198 GALLETERO,Miguel     MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  01:55:13     6:20 min.

  26      47 ANDRES,Oscar         MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:56:12     7:19 min.

  27      98 MORENO,José-manuel   MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:56:12     7:19 min.

  28      61 FUENTES,Ignacio      MA-30  CREVILLENT                 01:56:21     7:28 min.

  29      65 SEGURA,Fco.antonio   MA-30  CREVILLENT                 01:56:21     7:28 min.

  30     111 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30  PACO LOPEZ                 01:57:54     9:01 min.

  31     110 VIZCAINO,Juan-diego  MA-30  PACO LOPEZ                 01:57:54     9:01 min.

  32     167 TRIGUEROS,José-pascu MA-30  CICLOS VICEA SANTOMERA     01:57:54     9:01 min.

  33     319 CASAS,Claudio        MA-30  NITRHISPANIA-CICLOS CURRA  01:57:54     9:01 min.

  34     140 SELVA,Victor         MA-30  ONTINYENT                  01:59:38    10:45 min.

  35      76 CORREOSO,Francisco   MA-30  GSPORT                     01:59:58    11:05 min.

 

 Clasificación de : MASTER 40

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1     177 ALANDETE,Miquel      MA-40  GRUPETA DE LA RIBERA       01:51:40          min.

   2      19 VILCHEZ,Enrique      MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:51:40          mt.

   3      77 GIMENO,Fernando      MA-40  GSPORT                     01:51:40          mt.

   4      35 DELICADO,Juan Carlos MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:54:00     2:20 min.

   5      45 RUBIO,José-diego     MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:54:00     2:20 min.

   6      34 BOTELLA,Juan-carlos  MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:55:13     3:33 min.

   7      73 CARRILLO,José-antoni MA-40  GSPROT                     01:55:13     3:33 min.

   8      87 REY,Juan manuel      MA-40  AQUABEST ALBAPHONE         01:56:12     4:32 min.

   9      20 MOLLA,Fernando       MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:57:54     6:14 min.

  10      52 SANCHEZ,Andres       MA-40  IBENSE                     01:58:55     7:15 min.

 

 Clasificación de : MASTER 50 60

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1     322 LOPEZ-DORIG,Jesus mi MA-50  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  01:54:00          min.

   2      18 MUÑOZ,Juan-luis      MA-50  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:55:13     1:13 min.

 

 Clasificación por equipos

 -----------------------------------------------------------------------------------------

    1  GSPORT GEROLA VALENCIA TE     

    2  GSPORT      

    3  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C     

    4  BICISPORT POLI-METAL LUBE     

    5  GRUPESA-CAJAMAR               

    6  AQUABEST ALBAPHONE            

    7  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK     

    8  CREVILLENTE                   

 

 Clasificación de : Montaña

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1    293  BELDA,Jose           ELITE  GSPORT GEROLA VALENCIA TE    14 Pts

   2    205  GREGORI,Pedro        ELITE  GSPORT GEROLA VALENCIA TE     8 Pts

   3    298  MARQUEZ,Fernando     SUB23  GSPORT GEROLA VALENCIA TE     7 Pts

   4    121  MILAN,Pedro luis     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI         6 Pts

   5     74  TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT                        6 Pts

   6    172  BERENGUER,Jordi      MA-30  GRUPESA-CAJAMAR               2 Pts

   7     86  SERRA,Inocencio      MA-30  AQUABEST ALBAPHONE            1 Pts

 

 Clasificación de : Metas Volantes

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1     47  ANDRES,Oscar         MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C     3 Pts

 

 Clasificación de : COMBATIVILIDAD          

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1     74  TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT                        3 Pts

   2     86  SERRA,Inocencio      MA-30  AQUABEST ALBAPHONE            2 Pts

   3    172  BERENGUER,Jordi      MA-30  GRUPESA-CAJAMAR               1 Pts

 

 

 

 

 Clasificación de : MEJOR DEL CLUB

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1      15 SABATER,Antonio      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:51:40          min.

   2      33 DIAZ,José-manuel     MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:51:40          mt.

   3      19 VILCHEZ,Enrique      MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:51:40          mt.

   4      31 IVARS,Frederic       MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:51:40          mt.

   5      38 MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:53:46     2:06 min.

   6      56 GODOY,Victor         MA-30  IBENSE                     01:53:46     2:06 min.

   7      35 DELICADO,Juan Carlos MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:54:00     2:20 min.

   8      45 RUBIO,José-diego     MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:54:00     2:20 min.

   9       8 SERRANO,Pedro fco.   MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:54:00     2:20 min.

  10      18 MUÑOZ,Juan-luis      MA-50  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:55:13     3:33 min.

  11      12 SAEZ,Juan pedro      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:55:13     3:33 min.

  12      34 BOTELLA,Juan-carlos  MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:55:13     3:33 min.

  13      47 ANDRES,Oscar         MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:56:12     4:32 min.

  14      98 MORENO,José-manuel   MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:56:12     4:32 min.

  15      20 MOLLA,Fernando       MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:57:54     6:14 min.

  16      52 SANCHEZ,Andres       MA-40  IBENSE                     01:58:55     7:15 min.

 

 Clasificación de : ALICANTINO

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1      86 SERRA,Inocencio      MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:50:49          min.

   2      15 SABATER,Antonio      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:51:40       51 seg.

   3      33 DIAZ,José-manuel     MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:51:40       51 seg.

   4      19 VILCHEZ,Enrique      MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:51:40       51 seg.

   5      57 SOLA,Jose carlos     SUB23  UNIVERSIDAD POLITECNICA    01:53:13     2:24 min.

   6      56 GODOY,Victor         MA-30  IBENSE                     01:53:46     2:57 min.

   7     153 PEREZ,Javier         MA-30  TIBI AMSONIDO              01:53:46     2:57 min.

   8     105 BAYON,Abel           MA-30  DOLORES                    01:53:46     2:57 min.

   9      85 BOX,Mario-josé       MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:53:51     3:02 min.

  10      35 DELICADO,Juan Carlos MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:54:00     3:11 min.

  11     119 COBO,Miguel Angel    MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:54:00     3:11 min.

  12      45 RUBIO,José-diego     MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:54:00     3:11 min.

  13       8 SERRANO,Pedro fco.   MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:54:00     3:11 min.

  14      99 PUIG,Javier          SENIO  BICICLETAS PINA            01:55:13     4:24 min.

  15      18 MUÑOZ,Juan-luis      MA-50  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:55:13     4:24 min.

  16      12 SAEZ,Juan pedro      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:55:13     4:24 min.

  17      94 RUIZ,Benito-jorge    MA-30  BICICLETAS PINA            01:55:13     4:24 min.

  18      63 RODRIGUEZ,Marco-a.   MA-30  CREVILLENT                 01:55:13     4:24 min.

  19      34 BOTELLA,Juan-carlos  MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:55:13     4:24 min.

  20      87 REY,Juan manuel      MA-40  AQUABEST ALBAPHONE         01:56:12     5:23 min.

  21      61 FUENTES,Ignacio      MA-30  CREVILLENT                 01:56:21     5:32 min.

  22      65 SEGURA,Fco.antonio   MA-30  CREVILLENT                 01:56:21     5:32 min.

  23      20 MOLLA,Fernando       MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:57:54     7:05 min.

  24     111 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30  PACO LOPEZ                 01:57:54     7:05 min.

  25     110 VIZCAINO,Juan-diego  MA-30  PACO LOPEZ                 01:57:54     7:05 min.

  26     167 TRIGUEROS,José-pascu MA-30  CICLOS VICEA SANTOMERA     01:57:54     7:05 min.

  27      52 SANCHEZ,Andres       MA-40  IBENSE                     01:58:55     8:06 min.

 

 

 

Comments