3.VILLENA

Este sábado 4 de febrero se disputo en Villena la tercera prueba puntuable para el Torneo Interclubs Comarca del Vinalopó.

 

La tarde era muy fría, tan solo cinco grados marcaba el mercurio a las 15:35 cuando se daba la salida desde el pabellón polideportivo municipal a los 161 corredores que se dieron cita en Villena.

 

Salida con dirección a Biar, como de costumbre muy rápida con continuas escaramuzas intentando la fuga. En la misma entrada a Biar se produce la primera escapada con unos 10 corredores, de la que salta para irse en solitario Cristóbal Sánchez (Seguros Bilbao) este tomaría la ventaja suficiente para adjudicarse los puntos en el primer paso puntuable para la montaña situada en el puerto de Biar, a continuación pasarían Xavier Borras (Cultbikes Special) y Oscar Bernat (Pedal).

 

En la bajada del puerto se conformaría la escapada del día formada por 11 corredores, entre los que se encontraban los mas fuertes de la carrera, tales como el líder del torneo Jordi Berenguer (Grupesa - Cajamar), el líder de la montaña Antonio Sabater (Bicisport Poli), el campeón de España master 30 Francisco Torrella (Gsport) o Inocencio Serra (Aquabest Albaphon) entre otros, lo que propicio que se diera caza a Cristóbal Sánchez (Seguros Bilbao) que seguía escapado y así conformar la docena.

 

Camino de Castalla los escapados comienzan a cobrar ventaja, y a su paso por Onil la ventaja era cercana ya al minuto. Empieza la segunda ascensión del día al puerto de Biar, los escapados parecen que se entienden a la perfección pero Cristóbal Sánchez (Seguros Bilbao) pega un nuevo acelerón para coger la ventaja suficiente y pasar de nuevo en primera posición por el alto, seguido del líder de la montaña Antonio Sabater (Bicisport Poli) y de Oscar Bernat (Pedal).

 

La ventaja de los escapados sigue en aumento, y así a su paso por la meta volante del día en Camp de Mirra su renta ya superaba el minuto y medio, por este paso puntuarían en primera posición Pedro Luis Milan (Giménez Ganga Primoti) por delante de Unai Huertas (Tibi Amsonido) y de Cristóbal Sánchez (Seguros Bilbao).

 

Comienza la ascensión al ultimo paso puntuable de la montaña, el grupo de escapados sigue compacto, puntuando por este orden en el alto, en primera posición Antonio Sabater (Bicisport Poli) consolidando así el maillot de lunares, segunda posición para Xabier Borras (Cultbikes Special) y la tercera para Cristóbal Sánchez (Seguros Bilbao) que puntuaba de nuevo y así se aseguraba la victoria en la montaña de esta jornada.

 

La ventaja del grupo de escapados sobre el pelotón por el ultimo paso por Biar era ya de mas de dos minutos y medio, la victoria estaba asegurada entre los miembros de la escapada, en este punto Inocencio Serra (Aquabest Albaphon) da un tremendo ataque que sorprende a sus compañeros de fuga,  por detrás se aceleraba por darle caza pero cuando parecía que se iba a producir, da un nuevo arreó para llegar en primera posición a la meta, por detrás aceleraba también Antonio Sabater (Bicisport Poli) para llegar en segunda posición por delante de Xabier Borras (Cultbikes Special) que ocuparía la tercera plaza el podium.

 

El pelotón llegaría a más de dos minutos encabezado por Francisco Parejo (Giménez Ganga).

 

La siguiente cita del torneo tendrá lugar en Castalla el próximo sábado 11 de febrero.
 
 
 
CLASIFICACIÓN VILLENA
 

 

 Clasificación  : TORNEO INTERCLUBS VINALOPO VILLENA 04-02-2012                    

 

 Fecha          : 04/02/12

 Distancia      :  64     Kms - Promed     :  40.04  Kms/h.

 

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia

 ----------------------------------------------------------------------------------------

   1      86 SERRA,Inocencio      MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:35:54         

   2      15 SABATER,Antonio      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:35:54          mt.

   3     229 BORRAS,Xabier        ELITE  CULTBIKES SPECIALIZED      01:35:55        1 seg.

   4     232 SANCHEZ,Cristobal    SUB23  SEGUROS BILBAO             01:35:57        3 seg.

   5     172 BERENGUER,Jordi      MA-30  GRUPESA-CAJAMAR            01:35:57        3 seg.

   6     121 MILAN,Pedro luis     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:35:57        3 seg.

   7      33 DIAZ,José-manuel     MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:35:57        3 seg.

   8      74 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT                     01:35:57        3 seg.

   9      79 RAMIREZ,David        MA-30  GSPORT                     01:35:57        3 seg.

  10     212 BERNAT,Oscar         MA-30  PEDAL                      01:35:57        3 seg.

  11     221 RAMIREZ,Antonio      MA-30  ALBORAYA                   01:35:57        3 seg.

  12     238 HUERTAS,Unai         ELITE  TIBI AMSONIDO              01:35:57        3 seg.

  13     122 PAREJO,Francisco     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:36:15       21 seg.

  14      99 PUIG,Javier          SENIO  BICICLETAS PINA            01:36:15       21 seg.

  15      35 DELICADO,Juan Carlos MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

  16      47 ANDRES,Oscar         MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

  17     119 COBO,Miguel Angel    MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:36:15       21 seg.

  18      75 PEREZ,Francisco ja   MA-30  GSPORT                     01:36:15       21 seg.

  19     129 LOZANO,Manuel        JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:36:15       21 seg.

  20      97 FERRE,Antonio        MA-30  BICICLETAS PINA            01:36:15       21 seg.

  21      44 ESPINOSA,Jaime c.    MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

  22     120 FUENTES,Miguel-angel MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:36:15       21 seg.

  23      52 SANCHEZ,Andres       MA-40  IBENSE                     01:36:15       21 seg.

  24      29 NUÑEZ,Enrique        MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

  25      56 GODOY,Victor         MA-30  IBENSE                     01:36:15       21 seg.

  26     128 CASTRO,Jorge         JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:36:15       21 seg.

  27      63 RODRIGUEZ,Marco-a.   MA-30  CREVILLENT                 01:36:15       21 seg.

  28      37 PASCUAL,Andres       MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

  29      62 LOPEZ,Jose manuel    SENIO  CREVILLENT                 01:36:15       21 seg.

  30     222 JIMENEZ,Carlos       SENIO  ALTEA                      01:36:15       21 seg.

  31      43 MARCO,Abel           MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

  32      70 PEÑA,Alejandro       SENIO  CREVILLENT                 01:36:15       21 seg.

  33     192 MOYA,Enrique         MA-30  CICLOS VICEA-SANTOMERA     01:36:15       21 seg.

  34      87 REY,Juan manuel      MA-40  AQUABEST ALBAPHONE         01:36:15       21 seg.

  35      23 VERDU,Sergio         SUB23  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:36:15       21 seg.

  36     171 CALABUIG,David       MA-30  GRUPESA-CAJAMAR            01:36:15       21 seg.

  37      11 TORRES,Carlos enriq  MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:36:15       21 seg.

  38      40 MARTINEZ-,Juan jose  MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

  39      12 SAEZ,Juan pedro      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:36:15       21 seg.

  40      60 GALVAÑ,David         MA-30  CREVILLENT                 01:36:15       21 seg.

  41     235 TARI,Ismael          JUN-2  GD PACO LOPEZ BELYAN TAPI  01:36:15       21 seg.

  42     166 JIMENEZ,Juan         MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  01:36:15       21 seg.

  43     111 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30  PACO LOPEZ                 01:36:15       21 seg.

  44     150 HERNANDEZ,Ismael     ELITE  ILICITANA                  01:36:15       21 seg.

  45     106 SERNA,Raul           MA-30  ALGORFA                    01:36:15       21 seg.

  46     218 MENA,Jose antonio    MA-30  VILLENA BIKE TEAM          01:36:15       21 seg.

  47     164 PARRA,Antonio        MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  01:36:15       21 seg.

  48     105 BAYON,Abel           MA-30  DOLORES                    01:36:15       21 seg.

  49      26 SALCEDO,Juan r.      MA-30  VILLENA BIKE TEAM          01:36:15       21 seg.

  50       5 LORENZO,Rafael       MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:36:15       21 seg.

  51     225 JEGOU,Aurelien       SUB23  BRETONE                    01:36:15       21 seg.

  52     136 CALABUIG,Emilio      MA-30  ONTINYENT                  01:36:15       21 seg.

  53      71 CARAYOL,Julio        MA-30  CICLOS VALENCIA            01:36:15       21 seg.

  54     157 ROMERO,Jesus         MA-30  PIZZERIA ESPAÑOLA          01:36:15       21 seg.

  55      36 GARCIA,Julio         MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

  56       4 ALFARO,Angel         MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:36:15       21 seg.

  57     181 FAJARDO,David        MA-30  CLINICONFORT-BICISPRINT    01:36:15       21 seg.

  58     124 MILAN,Diego          ELITE  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:36:15       21 seg.

  59     182 BURGUERA,David       MA-30  CLINICONFORT-BICISPRINT    01:38:38     2:44 min.

  60      45 RUBIO,José-diego     MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:38:38     2:44 min.

  61     228 SALVA,Pau            SENIO  CULTBIKES SPECIALIZED      01:38:38     2:44 min.

  62     236 SOR REINE,Erleno     JUN-1  PACO LOPEZ                 01:38:38     2:44 min.

  63      25 SANTA,Primitivo      MA-40  VILLENA BIKE TEAM          01:38:38     2:44 min.

  64     198 GALLETERO,Miguel     MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  01:38:38     2:44 min.

  65     153 PEREZ,Javier         MA-30  TIBI AMSONIDO              01:38:38     2:44 min.

  66      28 SALCEDO,Antonio      MA-30  VILLENA BIKE TEAM          01:38:45     2:51 min.

  67      57 SOLA,Jose carlos     SUB23  UNIVERSIDAD POLITECNICA    01:38:45     2:51 min.

  68     223 RAMIREZ,Luis         MA-30   EL PEDAL                  01:38:49     2:55 min.

  69      34 BOTELLA,Juan-carlos  MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:38:53     2:59 min.

  70      98 MORENO,José-manuel   MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:38:53     2:59 min.

  71     159 GARCIA,Cesar         MA-30  CICLOS VICEA SANTOMERA     01:38:53     2:59 min.

  72       1 SANCHEZ,Manuel       SENIO  ORQIUN                     01:38:53     2:59 min.

  73     227 BENITO,José-Manuel   MA-30  CULTBIKES SPECIALIZED      01:38:53     2:59 min.

  74      88 ESBRIT,Gabriel       MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:38:59     3:05 min.

  75      85 BOX,Mario-josé       MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:38:59     3:05 min.

  76     140 SELVA,Victor         MA-30  ONTINYENT                  01:39:03     3:09 min.

  77      84 MACHI,Vicente        MA-40  MOIXENT                    01:39:03     3:09 min.

  78     175 FRUTOS,Jose manuel   MA-30  CICLOS VICEA-SANTOMERA     01:39:03     3:09 min.

  79     173 ALCOCER,Jose         MA-30  GRUPESA-CAJAMAR            01:39:09     3:15 min.

  80     233 JONES,Billy          MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:39:09     3:15 min.

  81     167 TRIGUEROS,José-pascu MA-30  CICLOS VICEA SANTOMERA     01:39:15     3:21 min.

  82     107 PARDO,Jose           SENIO  MEGUMI FIESTAS             01:39:21     3:27 min.

  83     219 LAGE,Oscar           JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:39:41     3:47 min.

  84     148 SANTACRUZ,Juan-manue MA-40  CONSTRUCCIONES ENCACON     01:39:44     3:50 min.

  85     141 GIMENEZ,Manuel       MA-30  BICIS MANOLIN              01:39:44     3:50 min.

  86      18 MUÑOZ,Juan-luis      MA-50  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:39:49     3:55 min.

  87      13 GARCIA,Miguel a.     MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:39:59     4:05 min.

  88      77 GIMENO,Fernando      MA-40  GSPORT                     01:40:10     4:16 min.

  89      94 RUIZ,Benito-jorge    MA-30  BICICLETAS PINA            01:40:19     4:25 min.

  90      19 VILCHEZ,Enrique      MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:40:22     4:28 min.

  91      20 MOLLA,Fernando       MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:40:22     4:28 min.

  92      82 GANDIA,Francisco     SENIO  MOIXENT                    01:40:22     4:28 min.

  93     224 ORTEGA,Pau           SUB23  UNIVERSIDAD POLITECNICA    01:40:27     4:33 min.

  94      38 MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:40:39     4:45 min.

 

 Corredores clasificados : 94

 

 Clasificación de : ELITE SUB23

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1     229 BORRAS,Xabier        ELITE  CULTBIKES SPECIALIZED      01:35:55          seg.

   2     232 SANCHEZ,Cristobal    SUB23  SEGUROS BILBAO             01:35:57        2 seg.

   3     238 HUERTAS,Unai         ELITE  TIBI AMSONIDO              01:35:57        2 seg.

   4      23 VERDU,Sergio         SUB23  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:36:15       20 seg.

   5     150 HERNANDEZ,Ismael     ELITE  ILICITANA                  01:36:15       20 seg.

   6     225 JEGOU,Aurelien       SUB23  BRETONE                    01:36:15       20 seg.

   7     124 MILAN,Diego          ELITE  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:36:15       20 seg.

   8      57 SOLA,Jose carlos     SUB23  UNIVERSIDAD POLITECNICA    01:38:45     2:50 min.

   9     224 ORTEGA,Pau           SUB23  UNIVERSIDAD POLITECNICA    01:40:27     4:32 min.

 

 Clasificación de : JUNIORS

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1     129 LOZANO,Manuel        JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:36:15          seg.

   2     128 CASTRO,Jorge         JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:36:15          mt.

   3     235 TARI,Ismael          JUN-2  GD PACO LOPEZ BELYAN TAPI  01:36:15          mt.

   4     236 SOR REINE,Erleno     JUN-1  PACO LOPEZ                 01:38:38     2:23 min.

   5     219 LAGE,Oscar           JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:39:41     3:26 min.

 

 Clasificación de : SENIORS

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1      99 PUIG,Javier          SENIO  BICICLETAS PINA            01:36:15          seg.

   2      62 LOPEZ,Jose manuel    SENIO  CREVILLENT                 01:36:15          mt.

   3     222 JIMENEZ,Carlos       SENIO  ALTEA                      01:36:15          mt.

   4      70 PEÑA,Alejandro       SENIO  CREVILLENT                 01:36:15          mt.

   5     228 SALVA,Pau            SENIO  CULTBIKES SPECIALIZED      01:38:38     2:23 min.

   6       1 SANCHEZ,Manuel       SENIO  ORQIUN                     01:38:53     2:38 min.

   7     107 PARDO,Jose           SENIO  MEGUMI FIESTAS             01:39:21     3:06 min.

   8      82 GANDIA,Francisco     SENIO  MOIXENT                    01:40:22     4:07 min.

 

 

 

 

 

 Clasificación de : MASTER 30

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1      86 SERRA,Inocencio      MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:35:54         

   2      15 SABATER,Antonio      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:35:54          mt.

   3     172 BERENGUER,Jordi      MA-30  GRUPESA-CAJAMAR            01:35:57        3 seg.

   4     121 MILAN,Pedro luis     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:35:57        3 seg.

   5      33 DIAZ,José-manuel     MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:35:57        3 seg.

   6      74 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT                     01:35:57        3 seg.

   7      79 RAMIREZ,David        MA-30  GSPORT                     01:35:57        3 seg.

   8     212 BERNAT,Oscar         MA-30  PEDAL                      01:35:57        3 seg.

   9     221 RAMIREZ,Antonio      MA-30  ALBORAYA                   01:35:57        3 seg.

  10     122 PAREJO,Francisco     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:36:15       21 seg.

  11      47 ANDRES,Oscar         MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

  12     119 COBO,Miguel Angel    MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:36:15       21 seg.

  13      75 PEREZ,Francisco ja   MA-30  GSPORT                     01:36:15       21 seg.

  14      97 FERRE,Antonio        MA-30  BICICLETAS PINA            01:36:15       21 seg.

  15      44 ESPINOSA,Jaime c.    MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

  16     120 FUENTES,Miguel-angel MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:36:15       21 seg.

  17      29 NUÑEZ,Enrique        MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

  18      56 GODOY,Victor         MA-30  IBENSE                     01:36:15       21 seg.

  19      63 RODRIGUEZ,Marco-a.   MA-30  CREVILLENT                 01:36:15       21 seg.

  20      37 PASCUAL,Andres       MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

  21     192 MOYA,Enrique         MA-30  CICLOS VICEA-SANTOMERA     01:36:15       21 seg.

  22     171 CALABUIG,David       MA-30  GRUPESA-CAJAMAR            01:36:15       21 seg.

  23      11 TORRES,Carlos enriq  MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:36:15       21 seg.

  24      12 SAEZ,Juan pedro      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:36:15       21 seg.

  25      60 GALVAÑ,David         MA-30  CREVILLENT                 01:36:15       21 seg.

  26     166 JIMENEZ,Juan         MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  01:36:15       21 seg.

  27     111 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30  PACO LOPEZ                 01:36:15       21 seg.

  28     106 SERNA,Raul           MA-30  ALGORFA                    01:36:15       21 seg.

  29     218 MENA,Jose antonio    MA-30  VILLENA BIKE TEAM          01:36:15       21 seg.

  30     164 PARRA,Antonio        MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  01:36:15       21 seg.

  31     105 BAYON,Abel           MA-30  DOLORES                    01:36:15       21 seg.

  32      26 SALCEDO,Juan r.      MA-30  VILLENA BIKE TEAM          01:36:15       21 seg.

  33       5 LORENZO,Rafael       MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:36:15       21 seg.

  34     136 CALABUIG,Emilio      MA-30  ONTINYENT                  01:36:15       21 seg.

  35      71 CARAYOL,Julio        MA-30  CICLOS VALENCIA            01:36:15       21 seg.

  36     157 ROMERO,Jesus         MA-30  PIZZERIA ESPAÑOLA          01:36:15       21 seg.

  37      36 GARCIA,Julio         MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

  38       4 ALFARO,Angel         MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:36:15       21 seg.

  39     181 FAJARDO,David        MA-30  CLINICONFORT-BICISPRINT    01:36:15       21 seg.

  40     182 BURGUERA,David       MA-30  CLINICONFORT-BICISPRINT    01:38:38     2:44 min.

  41     198 GALLETERO,Miguel     MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  01:38:38     2:44 min.

  42     153 PEREZ,Javier         MA-30  TIBI AMSONIDO              01:38:38     2:44 min.

  43      28 SALCEDO,Antonio      MA-30  VILLENA BIKE TEAM          01:38:45     2:51 min.

  44     223 RAMIREZ,Luis         MA-30   EL PEDAL                  01:38:49     2:55 min.

  45      98 MORENO,José-manuel   MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:38:53     2:59 min.

  46     159 GARCIA,Cesar         MA-30  CICLOS VICEA SANTOMERA     01:38:53     2:59 min.

  47     227 BENITO,José-Manuel   MA-30  CULTBIKES SPECIALIZED      01:38:53     2:59 min.

  48      88 ESBRIT,Gabriel       MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:38:59     3:05 min.

  49      85 BOX,Mario-josé       MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:38:59     3:05 min.

  50     140 SELVA,Victor         MA-30  ONTINYENT                  01:39:03     3:09 min.

  51     175 FRUTOS,Jose manuel   MA-30  CICLOS VICEA-SANTOMERA     01:39:03     3:09 min.

  52     173 ALCOCER,Jose         MA-30  GRUPESA-CAJAMAR            01:39:09     3:15 min.

  53     167 TRIGUEROS,José-pascu MA-30  CICLOS VICEA SANTOMERA     01:39:15     3:21 min.

  54     141 GIMENEZ,Manuel       MA-30  BICIS MANOLIN              01:39:44     3:50 min.

  55      13 GARCIA,Miguel a.     MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:39:59     4:05 min.

  56      94 RUIZ,Benito-jorge    MA-30  BICICLETAS PINA            01:40:19     4:25 min.

  57      38 MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:40:39     4:45 min.

 

 Clasificación de : MASTER 40

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1      35 DELICADO,Juan Carlos MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15          seg.

   2      52 SANCHEZ,Andres       MA-40  IBENSE                     01:36:15          mt.

   3      43 MARCO,Abel           MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15          mt.

   4      87 REY,Juan manuel      MA-40  AQUABEST ALBAPHONE         01:36:15          mt.

   5      40 MARTINEZ-,Juan jose  MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15          mt.

   6      45 RUBIO,José-diego     MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:38:38     2:23 min.

   7      25 SANTA,Primitivo      MA-40  VILLENA BIKE TEAM          01:38:38     2:23 min.

   8      34 BOTELLA,Juan-carlos  MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:38:53     2:38 min.

   9      84 MACHI,Vicente        MA-40  MOIXENT                    01:39:03     2:48 min.

  10     233 JONES,Billy          MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:39:09     2:54 min.

  11     148 SANTACRUZ,Juan-manue MA-40  CONSTRUCCIONES ENCACON     01:39:44     3:29 min.

  12      77 GIMENO,Fernando      MA-40  GSPORT                     01:40:10     3:55 min.

  13      19 VILCHEZ,Enrique      MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:40:22     4:07 min.

  14      20 MOLLA,Fernando       MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:40:22     4:07 min.

 

 Clasificación de : MASTER 50 60

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1      18 MUÑOZ,Juan-luis      MA-50  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:39:49          min.

 

 Clasificación por equipos

 -----------------------------------------------------------------------------------------

    1  GSPORT                        

    2  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI         

    3  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C     

    4  BICISPORT POLI-METAL LUBE     

    5  CREVILLENT                    

    6  AQUABEST ALBAPHONE            

    7  GRUPESA-CAJAMAR               

    8  CULTBIKES SPECIALIZED         

    9  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK     

   10  VILLENA BIKE TEAM             

 

 Clasificación de : Montaña

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1    232  SANCHEZ,Cristobal    SUB23  SEGUROS BILBAO                7 Pts

   2     15  SABATER,Antonio      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE     5 Pts

   3    229  BORRAS,Xabier        ELITE  CULTBIKES SPECIALIZED         4 Pts

   4    212  BERNAT,Oscar         MA-30  PEDAL                         2 Pts

 

 Clasificación de : Metas Volantes

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1    121  MILAN,Pedro luis     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI         3 Pts

   2    238  HUERTAS,Unai         ELITE  TIBI AMSONIDO                 2 Pts

   3    232  SANCHEZ,Cristobal    SUB23  SEGUROS BILBAO                1 Pts

 

 Clasificación de : COMBATIVILIDAD          

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1     15  SABATER,Antonio      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE     3 Pts

   2     86  SERRA,Inocencio      MA-30  AQUABEST ALBAPHONE            2 Pts

   3    121  MILAN,Pedro luis     MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI         1 Pts

 

 Clasificación de : MEJOR DEL CLUB

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1      15 SABATER,Antonio      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:35:54          mt.

   2      33 DIAZ,José-manuel     MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:35:57        3 seg.

   3      35 DELICADO,Juan Carlos MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

   4      47 ANDRES,Oscar         MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

   5     129 LOZANO,Manuel        JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:36:15       21 seg.

   6      44 ESPINOSA,Jaime c.    MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

   7      52 SANCHEZ,Andres       MA-40  IBENSE                     01:36:15       21 seg.

   8      29 NUÑEZ,Enrique        MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

   9      56 GODOY,Victor         MA-30  IBENSE                     01:36:15       21 seg.

  10     128 CASTRO,Jorge         JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:36:15       21 seg.

  11      37 PASCUAL,Andres       MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

  12      43 MARCO,Abel           MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

  13      23 VERDU,Sergio         SUB23  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:36:15       21 seg.

  14      11 TORRES,Carlos enriq  MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:36:15       21 seg.

  15      40 MARTINEZ-,Juan jose  MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

  16      12 SAEZ,Juan pedro      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:36:15       21 seg.

  17      26 SALCEDO,Juan r.      MA-30  VILLENA BIKE TEAM          01:36:15       21 seg.

  18       5 LORENZO,Rafael       MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:36:15       21 seg.

  19      36 GARCIA,Julio         MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

  20       4 ALFARO,Angel         MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:36:15       21 seg.

  21      45 RUBIO,José-diego     MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:38:38     2:44 min.

  22      25 SANTA,Primitivo      MA-40  VILLENA BIKE TEAM          01:38:38     2:44 min.

  23      28 SALCEDO,Antonio      MA-30  VILLENA BIKE TEAM          01:38:45     2:51 min.

  24      34 BOTELLA,Juan-carlos  MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:38:53     2:59 min.

  25      98 MORENO,José-manuel   MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:38:53     2:59 min.

  26      18 MUÑOZ,Juan-luis      MA-50  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:39:49     3:55 min.

  27      13 GARCIA,Miguel a.     MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:39:59     4:05 min.

  28      19 VILCHEZ,Enrique      MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:40:22     4:28 min.

  29      20 MOLLA,Fernando       MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:40:22     4:28 min.

  30      38 MINGUEZ,Miguel-angel MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:40:39     4:45 min.

 

 Clasificación de : ALICANTINO

 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1      86 SERRA,Inocencio      MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:35:54         

   2      15 SABATER,Antonio      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:35:54          mt.

   3      33 DIAZ,José-manuel     MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:35:57        3 seg.

   4      99 PUIG,Javier          SENIO  BICICLETAS PINA            01:36:15       21 seg.

   5      35 DELICADO,Juan Carlos MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

   6     119 COBO,Miguel Angel    MA-30  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:36:15       21 seg.

   7     129 LOZANO,Manuel        JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:36:15       21 seg.

   8      44 ESPINOSA,Jaime c.    MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

   9      52 SANCHEZ,Andres       MA-40  IBENSE                     01:36:15       21 seg.

  10      29 NUÑEZ,Enrique        MA-30  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

  11      56 GODOY,Victor         MA-30  IBENSE                     01:36:15       21 seg.

  12     128 CASTRO,Jorge         JUN-1  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI      01:36:15       21 seg.

  13      63 RODRIGUEZ,Marco-a.   MA-30  CREVILLENT                 01:36:15       21 seg.

  14      62 LOPEZ,Jose manuel    SENIO  CREVILLENT                 01:36:15       21 seg.

  15      43 MARCO,Abel           MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:36:15       21 seg.

  16      70 PEÑA,Alejandro       SENIO  CREVILLENT                 01:36:15       21 seg.

  17      87 REY,Juan manuel      MA-40  AQUABEST ALBAPHONE         01:36:15       21 seg.

  18      23 VERDU,Sergio         SUB23  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:36:15       21 seg.

  19      12 SAEZ,Juan pedro      MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:36:15       21 seg.

  20      60 GALVAÑ,David         MA-30  CREVILLENT                 01:36:15       21 seg.

  21     111 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30  PACO LOPEZ                 01:36:15       21 seg.

  22     150 HERNANDEZ,Ismael     ELITE  ILICITANA                  01:36:15       21 seg.

  23     106 SERNA,Raul           MA-30  ALGORFA                    01:36:15       21 seg.

  24     105 BAYON,Abel           MA-30  DOLORES                    01:36:15       21 seg.

  25      26 SALCEDO,Juan r.      MA-30  VILLENA BIKE TEAM          01:36:15       21 seg.

  26       5 LORENZO,Rafael       MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:36:15       21 seg.

  27       4 ALFARO,Angel         MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:36:15       21 seg.

  28      45 RUBIO,José-diego     MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:38:38     2:44 min.

  29      25 SANTA,Primitivo      MA-40  VILLENA BIKE TEAM          01:38:38     2:44 min.

  30     153 PEREZ,Javier         MA-30  TIBI AMSONIDO              01:38:38     2:44 min.

  31      28 SALCEDO,Antonio      MA-30  VILLENA BIKE TEAM          01:38:45     2:51 min.

  32      57 SOLA,Jose carlos     SUB23  UNIVERSIDAD POLITECNICA    01:38:45     2:51 min.

  33      34 BOTELLA,Juan-carlos  MA-40  BIANCAMOON-MONFORTE DEL C  01:38:53     2:59 min.

  34       1 SANCHEZ,Manuel       SENIO  ORQIUN                     01:38:53     2:59 min.

  35      88 ESBRIT,Gabriel       MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:38:59     3:05 min.

  36      85 BOX,Mario-josé       MA-30  AQUABEST ALBAPHONE         01:38:59     3:05 min.

  37     167 TRIGUEROS,José-pascu MA-30  CICLOS VICEA SANTOMERA     01:39:15     3:21 min.

  38     148 SANTACRUZ,Juan-manue MA-40  CONSTRUCCIONES ENCACON     01:39:44     3:50 min.

  39      18 MUÑOZ,Juan-luis      MA-50  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:39:49     3:55 min.

  40      13 GARCIA,Miguel a.     MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:39:59     4:05 min.

  41      94 RUIZ,Benito-jorge    MA-30  BICICLETAS PINA            01:40:19     4:25 min.

  42      19 VILCHEZ,Enrique      MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:40:22     4:28 min.

  43      20 MOLLA,Fernando       MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  01:40:22     4:28 min.

 

 

 

 
ĉ
Pedro Benito Abad,
15 nov. 2015 8:12
ĉ
Pedro Benito Abad,
15 nov. 2015 8:12
Comments