3.AGOST

 
 
Este sábado día 9 de febrero, el torneo Interclubs Comarca del Vinalopó se trasladaba a Agost para celebrar su tercera etapa. Un día que amaneció con aire, pero que a partir del medio día empezó a calmar para dejar una tarde ideal para la práctica del ciclismo y la consecución de la prueba.

A  las 15:30 se daba la salida neutralizada a los 147 corredores inscritos en el día de hoy hasta la salida de Agost. Una vez lanzada la carrera en dirección a Novelda, como viene siendo habitual se sucedían los ataques por romper el pelotón, pero hoy no iba a ser el día de las fugas y todos los ataques eran neutralizados por el gran paquete.

Después de hacer el primer bucle por el termino de Monforte del Cid, regreso a Agost donde llegaría el grupo compacto para empezar la primera dificultad del día, el puerto del Maigmo. La primera parte del puerto se subió con relativa calma, lo que hizo que prácticamente no se descolgara nadie del grupo, pero hacia la mitad de recorrido de la ascensión empezaron los ataques, en primer lugar de Alexis Gandía (Seguros Bilbao) que lo intento varias veces, y al que se le pegaba Jorge Mirambell (Gsport Valencia Terra y Mar) que estuvo muy activo en toda la ascensión. La aceleración en esta parte final del puerto, hizo que el grupo se redujera considerablemente hasta quedar formado por unas 60 unidades, que se disputarían el primer paso de la montaña, puntuando en primera posición Alexis Gandía (seguros Bilbao) seguido de Francisco Torrella (Gsport Selec) y de Antonio Ramírez (Monforte del Cid).

El pelotón se dirigía así hacia Castalla, intento de fuga de Jorge Mirambell (Gsport Valencia Terra y Mar) neutralizada rápidamente, lo intenta también David Calabuig (Grupesa Chulvi) pero con la misma suerte. Los intentos se sucederían hasta la meta volante donde el grupo llegaba compacto para disputar sus puntos, en el sprint se imponía Pedro Luis Milan (Saxun Mass de Piedra) por delante de Antonio Jesús Soto (Paco López) y de Yerai Ruiz (Seguros Bilbao).

Cambio de sentido para volver de nuevo hacia el Maigmo, esta vez por la carretera de la finca Terol, los primeros kilómetros desde Castalla eran favorables y se rodaba a un ritmo altísimo, por detrás los más justos intentaban no descolgarse del grupo en el que no rodaban ya más de 50 unidades. A la altura de la finca Terol se empinaba la carretera de nuevo y el grupo se estiraba, faltaba poco para llegar al segundo paso puntuable para la montaña situado en el polígono de Tibi. Por allí paso en primer lugar Héctor Pons (Bike Gourmet) seguido de Ángel Jiménez (La Manchuela) y del líder de la general Oscar Bernat (Cult Bikes Specialized).

A partir de aquí se forma una escapada de tres corredores,  Ángel Jiménez (La Manchuela) David Calabuig (Grupesa Chulvi) y Héctor Pons (Bike Gourmet) que llegarían a tomar 25 segundos de ventaja, aunque serian neutralizados antes de la segunda meta volante situada antes empezar el descenso del Maigmo. Por este paso puntuaron Alexis Gandía (seguros Bilbao) seguido de Antonio Sabater (Bicisport Poli-Metal Lube) y de Francisco Torrella (Gsport Selec).

Empezaba el descenso del Maigmo en dirección a Agost, en la bajada Antonio Sabater (Bicisport Poli-Metal Lube) ataca intentando sorprender a sus rivales y se lleva con él a otro de los favoritos a la victoria final Francisco Torrella (Gsport Selec), junto con tres integrantes mas Alexis Gandía (seguros Bilbao) Héctor Pons (Bike Gourmet) y Pedro Merino (MMR Bibes) el líder se tuvo que emplear a fondo para que no fructificara esta peligrosa escapada, y así el grupo de supervivientes volvía a pasar compacto por las calles de Agost, para afrontar el bucle inicial que se repetía en los últimos kilómetros de la prueba.

Diversos ataques entre los favoritos para intentar descolgar a sus rivales y no llegar a meta en grupo, hasta que fructifico una fuga de seis corredores entre los que estaban los más fuertes del Torneo que llegarían a meta para disputarse la victoria con 12 segundos de ventaja.

En el sprint se impuso Alexis Gandía (seguros Bilbao) por delante de Cristian Torres (fund. Alberto Contador Specilized), la tercera plaza fue para José Manuel Díaz (Monforte del Cid. En este sexteto consiguieron meterse Antonio Sabater (Bicisport Poli-Metal Lube) y Francisco Torrella (Gsport Selec) asi como el líder de la general Oscar Bernat (Cult Bikes Specialized) que tuvo que emplearse a fondo en esta jornada para no ceder el liderato.

A 12 segundos entraba el grupo encabezado por  Oscar Andres (Gsport Selec) y Miquel Alandete (Grupeta de la Ribera).

La próxima semana será jornada de descanso, con lo cual el torneo se reanudará el 23 de febrero en Novelda, con una atractiva etapa con final en el alto del Castillo de la Mola.

 CLASIFICACION GENERAL

 

V  INTERCLUB VINALOPO CLUBS 2013                                          

 

 Después de  : 3  Etapa : 3ª ETAPA V TORNEO INTERCLUBS VINALOPO 09-02-13                   

 Fecha       : 09/02/13

 

 Distancia acumulada : 175  Kms - Promed : 41,30 Kms/hora.

 

 Clasificación de : LA GENERAL

 --------------------------------------------------------------------------------------------

 Cls     Dor  Apellido,Nombre        Categ  Publicidad                 Tiempos     Diferencia

 --------------------------------------------------------------------------------------------

    1.-  123  BERNAT,Oscar           MA-30  CULTBIKES-SPECIALIZED      04:14:13-079     

    2.-    2  DIAZ,Jose manuel       MA-30  MONFORTE DEL CID CC        04:14:24-006 a      11

    3.-   60  TORRELLA,Francisco     MA-30  GSPORT-SELEC               04:14:33-066 a      20

    4.-   25  SABATER,Antonio        MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:14:45-038 a      32

    5.-   55  RAMIREZ,David          MA-30  GSPORT-SELEC               04:15:04-060 a      51

    6.-  158  ALANDETE,Miquel        MA-40  GRUPETA DE LA RIBERA CC    04:15:13-075 a    1:00

    7.-  135  HUERTAS,Unai           ELITE  TIBI AMSONIDO              04:15:24-079 a    1:11

    8.-   10  NUÑEZ,Jose carlos      MA-30  MONFORTE DEL CID CC        04:15:24-090 a    1:11

    9.-   12  RAMIREZ,Antonio        MA-30  MONFORTE DEL CID CC        04:15:32-064 a    1:19

   10.-   29  VILCHEZ,Enrique        MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:15:40-021 a    1:27

   11.-   57  ANDRES,Oscar           MA-30  GSPORT-SELEC               04:16:06-051 a    1:53

   12.-   53  GIMENO,Fernando        MA-40  GSPORT-SELEC               04:18:00-065 a    3:47

   13.-  125  PONS,Héctor            MA-30  BIKE GOURMET CYCLING       04:18:06-025 a    3:53

   14.-    9  PINTADO,Jose manuel    MA-30  MONFORTE DEL CID CC        04:18:10-046 a    3:57

   15.-   18  VERDU,Sergio           ELITE  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:18:13-095 a    4:00

   16.-  105  CALABUIG,David         MA-30  GRUPESA CHULVI             04:18:40-071 a    4:27

   17.-   98  NUÑEZ,Sergio           MA-30  NUTRIFITNESS.ES - FAURA B  04:18:45-082 a    4:32

   18.-   58  FAJARDO,David          MA-30  GSPORT-SELEC               04:18:48-008 a    4:35

   19.-  126  PEÑA,Alejandro         SENIO  CREVILLENT                 04:18:48-035 a    4:35

   20.-   36  ROMAN,Gabriel          MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:18:58-014 a    4:45

   21.-   81  RODRIGUEZ,Jose rafael  MA-30  GD PACO LOPEZ              04:19:00-008 a    4:47

   22.-   85  SERRA,Inocencio        MA-30  AQUABEST LOCRIS            04:19:07-085 a    4:54

   23.-  128  SEGURA,Salvador        MA-40  CREVILLENT                 04:19:26-078 a    5:13

   24.-  121  SANTACRUZ,Juan manuel  MA-40  CONSTRUCCIONES ENCACON SL  04:20:21-068 a    6:08

   25.-   20  ALFARO,Angel           MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:20:38-059 a    6:25

   26.-   79  SOR,Erlend             JUN-2  GD PACO LOPEZ              04:20:43-070 a    6:30

   27.-  120  HERNANDEZ,Ismael       ELITE  BENFERRI                   04:21:15-051 a    7:02

   28.-  166  GARCIA,Cesar           MA-30  CICLOS VICEA-SANTOMERA     04:23:30-074 a    9:17

   29.-   86  BAYON,Abel             MA-30  AQUABEST LOCRIS            04:23:32-051 a    9:19

   30.-  129  VERDIER,Mathieu deni   MA-30  GUIJARRO TOT ESPORT        04:23:43-027 a    9:30

   31.-   87  MARTINEZ,Ivan          SENIO  AQUABEST LOCRIS            04:24:19-005 a   10:06

   32.-   80  MONTOYA,Ruben          JUN-1  GD PACO LOPEZ              04:24:57-037 a   10:44

   33.-   30  MOLLA,Fernando         MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:25:15-038 a   11:02

   34.-   74  ALAMILLA,Francisco     SUB23  GD PACO LOPEZ              04:25:16-091 a   11:03

   35.-   78  MAS,Jose               JUN-1  GD PACO LOPEZ              04:25:24-050 a   11:11

   36.-  127  LOPEZ,Jose manuel      MA-30  CREVILLENT                 04:25:31-039 a   11:18

   37.-  151  CASTILLO,Cesar         ELITE  ALFAZ DEL PI CC            04:25:32-082 a   11:19

   38.-  102  PINA,Cristobal         MA-30  GRUPESA CHULVI             04:25:45-026 a   11:32

   39.-   26  ESPINOSA,Jaime         MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:26:04-062 a   11:51

   40.-  122  OLAYA,Jose alberto     MA-30  CONSTRUCCIONES ENCACON SL  04:26:15-083 a   12:02

   41.-   21  DIEZ,Fernando Jose     MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:26:19-033 a   12:06

   42.-   24  SERRANO,Pedro fco.     MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:26:28-086 a   12:15

   43.-   31  SERRANO,Jose andres    MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:26:41-065 a   12:28

   44.-   32  DE VERA,Emilio javie   MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:26:46-005 a   12:33

   45.-   73  ALBERT,Daniel          SUB23  GD PACO LOPEZ              04:26:59-092 a   12:46

   46.-  101  GISBERT,Luis           MA-50  GRUPESA CHULVI             04:27:03-052 a   12:50

   47.-   40  SOLA,Jose carlos       SUB23  IBENSE CC                  04:27:08-014 a   12:55

   48.-   33  LOPEZ,Fco. manuel      MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:27:17-072 a   13:04

   49.-  153  JIMENEZ,Angel          MA-40  LA MANCHUELA PC            04:27:24-000 a   13:11

   50.-   90  HERNANDEZ,Jesus e.     SENIO  AQUABEST LOCRIS            04:27:24-000 a   13:11

   51.-  172  ALCAZAR,Jose antonio   MA-30  GLOBEROS DE ELITE CC       04:27:24-000 a   13:11

   52.-  115  ALFARO,Javier          MA-30  SAXUN - MASS DE PIEDRA     04:27:36-000 a   13:23

   53.-   66  MORTES,German          MA-30  TECNIBAT-POWER ZONE TEAM   04:27:36-000 a   13:23

   54.-    5  MINGUEZ,Miguel angel   MA-30  MONFORTE DEL CID CC        04:27:36-000 a   13:23

   55.-   71  VALERO,Javier          SUB23  GD PACO LOPEZ              04:27:47-039 a   13:34

   56.-  132  CATALAN,Daniel         MA-30  GUIJARRO TOT ESPORT        04:28:58-041 a   14:45

   57.-   59  SANZ,Lucas             MA-30  GSPORT-SELEC               04:29:00-026 a   14:47

   58.-   91  PARRA,Antonio          MA-30  NUTRIFITNESS.ES - FAURA B  04:29:09-044 a   14:56

   59.-  178  PEREZ,Fernando         SENIO  ALFAZ DEL PI CC            04:29:12-027 a   14:59

   60.-   42  SANCHEZ,Nicolas        MA-30  NOVELDA UC                 04:29:12-095 a   14:59

   61.-   51  MARTINEZ,José-luis     MA-50  GSPORT-SELEC               04:29:17-066 a   15:04

   62.-  137  ALMODOVAR,Jesus eduard ELITE  TIBI AMSONIDO              04:29:36-020 a   15:23

   63.-   13  GANGA,Francisco        MA-50  MONFORTE DEL CID           04:29:36-032 a   15:23

   64.-   16  LORENZO,Sergio         SENIO  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:29:38-060 a   15:25

   65.-   17  BROTONS,Mario          SENIO  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:29:49-011 a   15:36

   66.-  169  CALLADO,Vicente        MA-30  MASTER BIKE VIALCA         04:29:49-058 a   15:36

   67.-   48  GARCIA,Manuel          MA-30  CAUDETE CC                 04:29:56-011 a   15:43

   68.-  116  MILAN,Pedro luis       MA-30  SAXUN - MASS DE PIEDRA     04:30:00-000 a   15:47

   69.-  118  LOPEZ,Carlos           MA-30  CONSTRUCCIONES ENCACON SL  04:30:01-089 a   15:48

   70.-   34  MUÑOZ,Juan luis        MA-50  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:30:02-000 a   15:49

   71.-   70  SOTO,Antonio jesu      SUB23  GD PACO LOPEZ              04:30:02-000 a   15:49

   72.-  133  MARTINEZ,Angel         MA-50  GUIJARRO TOT ESPORT        04:30:04-058 a   15:51

   73.-  162  ESCAMEZ,Andres         MA-40  SAX                        04:30:06-024 a   15:53

   74.-   23  GANGA,Ignacio          MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:30:11-007 a   15:58

   75.-  155  GOMIS,David vte        ELITE  EL CAMPELLO                04:30:11-061 a   15:58

   76.-  138  CASANOVA,Francisco jo  MA-30  ALGORFA                    04:30:40-071 a   16:27

   77.-  156  LIDON,David            SUB23  YECLA CC                   04:30:58-096 a   16:45

   78.-  111  ROCAMORA,Boris         MA-30  SAXUN - MASS DE PIEDRA     04:31:27-000 a   17:14

   79.-   19  VERDU,Antonio          MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:31:27-096 a   17:14

   80.-  136  RODRIGUEZ,Ricardo      MA-30  TIBI AMSONIDO              04:32:19-077 a   18:06

   81.-  150  BERNABEU,Javier        MA-40  ALFAZ DEL PI CC            04:32:38-027 a   18:25

   82.-  157  BOLUDA,Enrique         MA-30  HELLIN CIUDAD DEL TAMBOR   04:33:02-000 a   18:49

   83.-   27  FERRIS,Abel            MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:33:13-007 a   19:00

   84.-  112  LOPEZ,Pedro jose       MA-30  SAXUN - MASS DE PIEDRA     04:33:30-000 a   19:17

   85.-  110  COBO,Miguel angel      MA-30  SAXUN - MASS DE PIEDRA     04:33:30-000 a   19:17

   86.-   62  RAMIREZ,Jose miguel    MA-30  TECNIBAT-POWER ZONE TEAM   04:33:30-000 a   19:17

   87.-   82  SANCHEZ,Jose ramon     SENIO  GD PACO LOPEZ              04:33:30-000 a   19:17

   88.-  114  HERNANDEZ,David        MA-30  SAXUN - MASS DE PIEDRA     04:33:30-000 a   19:17

   89.-  124  RAMIREZ,Luis           MA-30  BIKE GOURMET CYCLING       04:33:30-000 a   19:17

   90.-  174  ARENAS,Alvaro          MA-30  CATRAL CC                  04:33:30-000 a   19:17

   91.-  171  MARTINEZ,Francisco jo  MA-30  CHEPAS BIKE CC             04:33:30-000 a   19:17

   92.-  130  ASENSI,Gustavo         MA-30  GUIJARRO TOT ESPORT        04:34:08-000 a   19:55

   93.-   22  SAEZ,Juan pedro        MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:36:08-000 a   21:55

   94.-   28  GARCIA,Ramon           MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:36:08-000 a   21:55

   95.-   35  TORRES,Antonio         MA-50  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:36:08-000 a   21:55

   96.-   37  PICO,Miguel angel      MA-30  ELDA CC                    04:36:08-000 a   21:55

   97.-   43  BERNAL,Eutimio jose    MA-30  NOVELDA UC                 04:36:08-000 a   21:55

   98.-   50  MARCO,Raul             JUN-2  CAUDETE CC                 04:36:08-000 a   21:55

   99.-   61  IVARS,Frederic         MA-40  GSPORT-SELEC               04:36:08-000 a   21:55

  100.-   64  FERNANDEZ,Oscar        MA-30  TECNIBAT-POWER ZONE TEAM   04:36:08-000 a   21:55

  101.-   72  TARI,Ismael            SUB23  GD PACO LOPEZ              04:36:08-000 a   21:55

  102.-   76  ANTON,Carlos           SUB23  GD PACO LOPEZ              04:36:08-000 a   21:55

  103.-   83  VALDIVIA,Juan antonio  MA-30  GD PACO LOPEZ              04:36:08-000 a   21:55

  104.-  100  PARRA,Jose esteban     SENIO  NUTRIFITNESS.ES - FAURA B  04:36:08-000 a   21:55

  105.-  104  ROIG,Jose Vicente      MA-30  GRUPESA CHULVI             04:36:08-000 a   21:55

  106.-  108  CASADO,Fernando        MA-30  SAXUN - MASS DE PIEDRA     04:36:08-000 a   21:55

  107.-  131  ASENSIO,Antonio        MA-30  GUIJARRO TOT ESPORT        04:36:08-000 a   21:55

  108.-  141  PEREZ,Jose miquel      MA-30  ALGORFA                    04:36:08-000 a   21:55

  109.-  144  BALLESTER,Matias       MA-30  TORREVIEJA PC              04:36:08-000 a   21:55

  110.-  148  DEL CAMPO,Emilio       MA-30  CASTILLO DE AYORA          04:36:08-000 a   21:55

  111.-  149  NAVALON,Jose antonio   MA-30  CASTILLO DE AYORA          04:36:08-000 a   21:55

  112.-  152  ESCRIVA,Francisco jo   MA-30  SUECA                      04:36:08-000 a   21:55

  113.-  170  ARCE,Jesus             SENIO  PUENTE TOCINOS CC          04:36:08-000 a   21:55

  114.-  173  JOVER,Dario            SUB23  ALGORFA                    04:36:08-000 a   21:55

  115.-  103  BELMONTE,Ivan          MA-30  GRUPESA CHULVI             04:39:08-000 a   24:55

  116.-  161  PERIS,Daniel           MA-30  FERRER BIKES               04:39:08-000 a   24:55

 

 Clasificación de : JUNIORS

 --------------------------------------------------------------------------------------------

 Cls     Dor  Apellido,Nombre        Categ  Publicidad                 Tiempos     Diferencia

 --------------------------------------------------------------------------------------------

    1.-   79  SOR,Erlend             JUN-2  GD PACO LOPEZ              04:20:43-070     

    2.-   80  MONTOYA,Ruben          JUN-1  GD PACO LOPEZ              04:24:57-037 a    4:14

    3.-   78  MAS,Jose               JUN-1  GD PACO LOPEZ              04:25:24-050 a    4:41

    4.-   50  MARCO,Raul             JUN-2  CAUDETE CC                 04:36:08-000 a   15:25

 

 Clasificación de : ELITE S23

 --------------------------------------------------------------------------------------------

 Cls     Dor  Apellido,Nombre        Categ  Publicidad                 Tiempos     Diferencia

 --------------------------------------------------------------------------------------------

    1.-  135  HUERTAS,Unai           ELITE  TIBI AMSONIDO              04:15:24-079     

    2.-   18  VERDU,Sergio           ELITE  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:18:13-095 a    2:49

    3.-  120  HERNANDEZ,Ismael       ELITE  BENFERRI                   04:21:15-051 a    5:51

    4.-   74  ALAMILLA,Francisco     SUB23  GD PACO LOPEZ              04:25:16-091 a    9:52

    5.-  151  CASTILLO,Cesar         ELITE  ALFAZ DEL PI CC            04:25:32-082 a   10:08

    6.-   73  ALBERT,Daniel          SUB23  GD PACO LOPEZ              04:26:59-092 a   11:35

    7.-   40  SOLA,Jose carlos       SUB23  IBENSE CC                  04:27:08-014 a   11:44

    8.-   71  VALERO,Javier          SUB23  GD PACO LOPEZ              04:27:47-039 a   12:23

    9.-  137  ALMODOVAR,Jesus eduard ELITE  TIBI AMSONIDO              04:29:36-020 a   14:12

   10.-   70  SOTO,Antonio jesu      SUB23  GD PACO LOPEZ              04:30:02-000 a   14:38

   11.-  155  GOMIS,David vte        ELITE  EL CAMPELLO                04:30:11-061 a   14:47

   12.-  156  LIDON,David            SUB23  YECLA CC                   04:30:58-096 a   15:34

   13.-   72  TARI,Ismael            SUB23  GD PACO LOPEZ              04:36:08-000 a   20:44

   14.-   76  ANTON,Carlos           SUB23  GD PACO LOPEZ              04:36:08-000 a   20:44

   15.-  173  JOVER,Dario            SUB23  ALGORFA                    04:36:08-000 a   20:44

 

 Clasificación de : SENIOR

 --------------------------------------------------------------------------------------------

 Cls     Dor  Apellido,Nombre        Categ  Publicidad                 Tiempos     Diferencia

 --------------------------------------------------------------------------------------------

    1.-  126  PEÑA,Alejandro         SENIO  CREVILLENT                 04:18:48-035     

    2.-   87  MARTINEZ,Ivan          SENIO  AQUABEST LOCRIS            04:24:19-005 a    5:31

    3.-   90  HERNANDEZ,Jesus e.     SENIO  AQUABEST LOCRIS            04:27:24-000 a    8:36

    4.-  178  PEREZ,Fernando         SENIO  ALFAZ DEL PI CC            04:29:12-027 a   10:24

    5.-   16  LORENZO,Sergio         SENIO  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:29:38-060 a   10:50

    6.-   17  BROTONS,Mario          SENIO  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:29:49-011 a   11:01

    7.-   82  SANCHEZ,Jose ramon     SENIO  GD PACO LOPEZ              04:33:30-000 a   14:42

    8.-  100  PARRA,Jose esteban     SENIO  NUTRIFITNESS.ES - FAURA B  04:36:08-000 a   17:20

    9.-  170  ARCE,Jesus             SENIO  PUENTE TOCINOS CC          04:36:08-000 a   17:20

 

 Clasificación de : MASTER 30

 --------------------------------------------------------------------------------------------

 Cls     Dor  Apellido,Nombre        Categ  Publicidad                 Tiempos     Diferencia

 --------------------------------------------------------------------------------------------

    1.-  123  BERNAT,Oscar           MA-30  CULTBIKES-SPECIALIZED      04:14:13-079     

    2.-    2  DIAZ,Jose manuel       MA-30  MONFORTE DEL CID CC        04:14:24-006 a      11

    3.-   60  TORRELLA,Francisco     MA-30  GSPORT-SELEC               04:14:33-066 a      20

    4.-   25  SABATER,Antonio        MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:14:45-038 a      32

    5.-   55  RAMIREZ,David          MA-30  GSPORT-SELEC               04:15:04-060 a      51

    6.-   10  NUÑEZ,Jose carlos      MA-30  MONFORTE DEL CID CC        04:15:24-090 a    1:11

    7.-   12  RAMIREZ,Antonio        MA-30  MONFORTE DEL CID CC        04:15:32-064 a    1:19

    8.-   57  ANDRES,Oscar           MA-30  GSPORT-SELEC               04:16:06-051 a    1:53

    9.-  125  PONS,Héctor            MA-30  BIKE GOURMET CYCLING       04:18:06-025 a    3:53

   10.-    9  PINTADO,Jose manuel    MA-30  MONFORTE DEL CID CC        04:18:10-046 a    3:57

   11.-  105  CALABUIG,David         MA-30  GRUPESA CHULVI             04:18:40-071 a    4:27

   12.-   98  NUÑEZ,Sergio           MA-30  NUTRIFITNESS.ES - FAURA B  04:18:45-082 a    4:32

   13.-   58  FAJARDO,David          MA-30  GSPORT-SELEC               04:18:48-008 a    4:35

   14.-   36  ROMAN,Gabriel          MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:18:58-014 a    4:45

   15.-   81  RODRIGUEZ,Jose rafael  MA-30  GD PACO LOPEZ              04:19:00-008 a    4:47

   16.-   85  SERRA,Inocencio        MA-30  AQUABEST LOCRIS            04:19:07-085 a    4:54

   17.-   20  ALFARO,Angel           MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:20:38-059 a    6:25

   18.-  166  GARCIA,Cesar           MA-30  CICLOS VICEA-SANTOMERA     04:23:30-074 a    9:17

   19.-   86  BAYON,Abel             MA-30  AQUABEST LOCRIS            04:23:32-051 a    9:19

   20.-  129  VERDIER,Mathieu deni   MA-30  GUIJARRO TOT ESPORT        04:23:43-027 a    9:30

   21.-  127  LOPEZ,Jose manuel      MA-30  CREVILLENT                 04:25:31-039 a   11:18

   22.-  102  PINA,Cristobal         MA-30  GRUPESA CHULVI             04:25:45-026 a   11:32

   23.-   26  ESPINOSA,Jaime         MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:26:04-062 a   11:51

   24.-  122  OLAYA,Jose alberto     MA-30  CONSTRUCCIONES ENCACON SL  04:26:15-083 a   12:02

   25.-   21  DIEZ,Fernando Jose     MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:26:19-033 a   12:06

   26.-   24  SERRANO,Pedro fco.     MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:26:28-086 a   12:15

   27.-  172  ALCAZAR,Jose antonio   MA-30  GLOBEROS DE ELITE CC       04:27:24-000 a   13:11

   28.-  115  ALFARO,Javier          MA-30  SAXUN - MASS DE PIEDRA     04:27:36-000 a   13:23

   29.-   66  MORTES,German          MA-30  TECNIBAT-POWER ZONE TEAM   04:27:36-000 a   13:23

   30.-    5  MINGUEZ,Miguel angel   MA-30  MONFORTE DEL CID CC        04:27:36-000 a   13:23

   31.-  132  CATALAN,Daniel         MA-30  GUIJARRO TOT ESPORT        04:28:58-041 a   14:45

   32.-   59  SANZ,Lucas             MA-30  GSPORT-SELEC               04:29:00-026 a   14:47

   33.-   91  PARRA,Antonio          MA-30  NUTRIFITNESS.ES - FAURA B  04:29:09-044 a   14:56

   34.-   42  SANCHEZ,Nicolas        MA-30  NOVELDA UC                 04:29:12-095 a   14:59

   35.-  169  CALLADO,Vicente        MA-30  MASTER BIKE VIALCA         04:29:49-058 a   15:36

   36.-   48  GARCIA,Manuel          MA-30  CAUDETE CC                 04:29:56-011 a   15:43

   37.-  116  MILAN,Pedro luis       MA-30  SAXUN - MASS DE PIEDRA     04:30:00-000 a   15:47

   38.-  118  LOPEZ,Carlos           MA-30  CONSTRUCCIONES ENCACON SL  04:30:01-089 a   15:48

   39.-   23  GANGA,Ignacio          MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:30:11-007 a   15:58

   40.-  138  CASANOVA,Francisco jo  MA-30  ALGORFA                    04:30:40-071 a   16:27

   41.-  111  ROCAMORA,Boris         MA-30  SAXUN - MASS DE PIEDRA     04:31:27-000 a   17:14

   42.-   19  VERDU,Antonio          MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:31:27-096 a   17:14

   43.-  136  RODRIGUEZ,Ricardo      MA-30  TIBI AMSONIDO              04:32:19-077 a   18:06

   44.-  157  BOLUDA,Enrique         MA-30  HELLIN CIUDAD DEL TAMBOR   04:33:02-000 a   18:49

   45.-  112  LOPEZ,Pedro jose       MA-30  SAXUN - MASS DE PIEDRA     04:33:30-000 a   19:17

   46.-  110  COBO,Miguel angel      MA-30  SAXUN - MASS DE PIEDRA     04:33:30-000 a   19:17

   47.-   62  RAMIREZ,Jose miguel    MA-30  TECNIBAT-POWER ZONE TEAM   04:33:30-000 a   19:17

   48.-  114  HERNANDEZ,David        MA-30  SAXUN - MASS DE PIEDRA     04:33:30-000 a   19:17

   49.-  124  RAMIREZ,Luis           MA-30  BIKE GOURMET CYCLING       04:33:30-000 a   19:17

   50.-  174  ARENAS,Alvaro          MA-30  CATRAL CC                  04:33:30-000 a   19:17

   51.-  171  MARTINEZ,Francisco jo  MA-30  CHEPAS BIKE CC             04:33:30-000 a   19:17

   52.-  130  ASENSI,Gustavo         MA-30  GUIJARRO TOT ESPORT        04:34:08-000 a   19:55

   53.-   22  SAEZ,Juan pedro        MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:36:08-000 a   21:55

   54.-   37  PICO,Miguel angel      MA-30  ELDA CC                    04:36:08-000 a   21:55

   55.-   43  BERNAL,Eutimio jose    MA-30  NOVELDA UC                 04:36:08-000 a   21:55

   56.-   64  FERNANDEZ,Oscar        MA-30  TECNIBAT-POWER ZONE TEAM   04:36:08-000 a   21:55

   57.-   83  VALDIVIA,Juan antonio  MA-30  GD PACO LOPEZ              04:36:08-000 a   21:55

   58.-  104  ROIG,Jose Vicente      MA-30  GRUPESA CHULVI             04:36:08-000 a   21:55

   59.-  108  CASADO,Fernando        MA-30  SAXUN - MASS DE PIEDRA     04:36:08-000 a   21:55

   60.-  131  ASENSIO,Antonio        MA-30  GUIJARRO TOT ESPORT        04:36:08-000 a   21:55

   61.-  141  PEREZ,Jose miquel      MA-30  ALGORFA                    04:36:08-000 a   21:55

   62.-  144  BALLESTER,Matias       MA-30  TORREVIEJA PC              04:36:08-000 a   21:55

   63.-  148  DEL CAMPO,Emilio       MA-30  CASTILLO DE AYORA          04:36:08-000 a   21:55

   64.-  149  NAVALON,Jose antonio   MA-30  CASTILLO DE AYORA          04:36:08-000 a   21:55

   65.-  152  ESCRIVA,Francisco jo   MA-30  SUECA                      04:36:08-000 a   21:55

   66.-  103  BELMONTE,Ivan          MA-30  GRUPESA CHULVI             04:39:08-000 a   24:55

   67.-  161  PERIS,Daniel           MA-30  FERRER BIKES               04:39:08-000 a   24:55

 

 Clasificación de : MASTER 40

 --------------------------------------------------------------------------------------------

 Cls     Dor  Apellido,Nombre        Categ  Publicidad                 Tiempos     Diferencia

 --------------------------------------------------------------------------------------------

    1.-  158  ALANDETE,Miquel        MA-40  GRUPETA DE LA RIBERA CC    04:15:13-075     

    2.-   29  VILCHEZ,Enrique        MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:15:40-021 a      27

    3.-   53  GIMENO,Fernando        MA-40  GSPORT-SELEC               04:18:00-065 a    2:47

    4.-  128  SEGURA,Salvador        MA-40  CREVILLENT                 04:19:26-078 a    4:13

    5.-  121  SANTACRUZ,Juan manuel  MA-40  CONSTRUCCIONES ENCACON SL  04:20:21-068 a    5:08

    6.-   30  MOLLA,Fernando         MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:25:15-038 a   10:02

    7.-   31  SERRANO,Jose andres    MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:26:41-065 a   11:28

    8.-   32  DE VERA,Emilio javie   MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:26:46-005 a   11:33

    9.-   33  LOPEZ,Fco. manuel      MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:27:17-072 a   12:04

   10.-  153  JIMENEZ,Angel          MA-40  LA MANCHUELA PC            04:27:24-000 a   12:11

   11.-  162  ESCAMEZ,Andres         MA-40  SAX                        04:30:06-024 a   14:53

   12.-  150  BERNABEU,Javier        MA-40  ALFAZ DEL PI CC            04:32:38-027 a   17:25

   13.-   27  FERRIS,Abel            MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:33:13-007 a   18:00

   14.-   28  GARCIA,Ramon           MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:36:08-000 a   20:55

   15.-   61  IVARS,Frederic         MA-40  GSPORT-SELEC               04:36:08-000 a   20:55

 

 Clasificación de : MASTER 50 60

 --------------------------------------------------------------------------------------------

 Cls     Dor  Apellido,Nombre        Categ  Publicidad                 Tiempos     Diferencia

 --------------------------------------------------------------------------------------------

    1.-  101  GISBERT,Luis           MA-50  GRUPESA CHULVI             04:27:03-052     

    2.-   51  MARTINEZ,José-luis     MA-50  GSPORT-SELEC               04:29:17-066 a    2:14

    3.-   13  GANGA,Francisco        MA-50  MONFORTE DEL CID           04:29:36-032 a    2:33

    4.-   34  MUÑOZ,Juan luis        MA-50  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:30:02-000 a    2:59

    5.-  133  MARTINEZ,Angel         MA-50  GUIJARRO TOT ESPORT        04:30:04-058 a    3:01

    6.-   35  TORRES,Antonio         MA-50  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:36:08-000 a    9:05

 

 Clasificación por equipos

 --------------------------------------------------------------------------------------------

 

 Clasificación de : Regularidad

 --------------------------------------------------------------------------------------------

    1   25  SABATER,Antonio        MA-30    51 Pts

    2    2  DIAZ,Jose manuel       MA-30    48 Pts

    3  123  BERNAT,Oscar           MA-30    42 Pts

    4   60  TORRELLA,Francisco     MA-30    29 Pts

    5  158  ALANDETE,Miquel        MA-40    29 Pts

    6   57  ANDRES,Oscar           MA-30    29 Pts

    7   55  RAMIREZ,David          MA-30    18 Pts

    8  135  HUERTAS,Unai           ELITE    11 Pts

    9  125  PONS,Héctor            MA-30    10 Pts

   10   20  ALFARO,Angel           MA-30    10 Pts

   11   53  GIMENO,Fernando        MA-40     9 Pts

   12  116  MILAN,Pedro luis       MA-30     8 Pts

   13   10  NUÑEZ,Jose carlos      MA-30     7 Pts

   14   29  VILCHEZ,Enrique        MA-40     6 Pts

   15   79  SOR,Erlend             JUN-2     6 Pts

   16    9  PINTADO,Jose manuel    MA-30     4 Pts

   17  121  SANTACRUZ,Juan manuel  MA-40     3 Pts

   18   12  RAMIREZ,Antonio        MA-30     2 Pts

   19   87  MARTINEZ,Ivan          SENIO     2 Pts

   20   18  VERDU,Sergio           ELITE     1 Pts

 

 Clasificación de : Montaña

 --------------------------------------------------------------------------------------------

    1  125  PONS,Héctor            MA-30     5 Pts

    2  123  BERNAT,Oscar           MA-30     4 Pts

    3   10  NUÑEZ,Jose carlos      MA-30     3 Pts

    4  112  LOPEZ,Pedro jose       MA-30     3 Pts

    5   60  TORRELLA,Francisco     MA-30     2 Pts

    6   12  RAMIREZ,Antonio        MA-30     2 Pts

    7  153  JIMENEZ,Angel          MA-40     2 Pts

 

 Clasificación de : Metas Volantes

 --------------------------------------------------------------------------------------------

    1   25  SABATER,Antonio        MA-30     5 Pts

    2   20  ALFARO,Angel           MA-30     5 Pts

    3  116  MILAN,Pedro luis       MA-30     3 Pts

    4   70  SOTO,Antonio jesu      SUB23     2 Pts

    5   60  TORRELLA,Francisco     MA-30     1 Pts

 

 Clasificación de : JOVENES                                  

 --------------------------------------------------------------------------------------------

 Cls     Dor  Apellido,Nombre        Categ  Publicidad                 Tiempos     Diferencia

 --------------------------------------------------------------------------------------------

    1.-   79  SOR,Erlend             JUN-2  GD PACO LOPEZ              04:20:43-070     

    2.-   80  MONTOYA,Ruben          JUN-1  GD PACO LOPEZ              04:24:57-037 a    4:14

    3.-   74  ALAMILLA,Francisco     SUB23  GD PACO LOPEZ              04:25:16-091 a    4:33

    4.-   78  MAS,Jose               JUN-1  GD PACO LOPEZ              04:25:24-050 a    4:41

    5.-   73  ALBERT,Daniel          SUB23  GD PACO LOPEZ              04:26:59-092 a    6:16

    6.-   71  VALERO,Javier          SUB23  GD PACO LOPEZ              04:27:47-039 a    7:04

    7.-   70  SOTO,Antonio jesu      SUB23  GD PACO LOPEZ              04:30:02-000 a    9:19

    8.-   50  MARCO,Raul             JUN-2  CAUDETE CC                 04:36:08-000 a   15:25

    9.-   72  TARI,Ismael            SUB23  GD PACO LOPEZ              04:36:08-000 a   15:25

 

 

 Clasificación de : ALICANTINO                                  

 --------------------------------------------------------------------------------------------

 Cls     Dor  Apellido,Nombre        Categ  Publicidad                 Tiempos     Diferencia

 --------------------------------------------------------------------------------------------

    1.-    2  DIAZ,Jose manuel       MA-30  MONFORTE DEL CID CC        04:14:24-006     

    2.-   25  SABATER,Antonio        MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:14:45-038 a      21

    3.-  135  HUERTAS,Unai           ELITE  TIBI AMSONIDO              04:15:24-079 a    1:00

    4.-   10  NUÑEZ,Jose carlos      MA-30  MONFORTE DEL CID CC        04:15:24-090 a    1:00

    5.-   29  VILCHEZ,Enrique        MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:15:40-021 a    1:16

    6.-   18  VERDU,Sergio           ELITE  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:18:13-095 a    3:49

    7.-  126  PEÑA,Alejandro         SENIO  CREVILLENT                 04:18:48-035 a    4:24

    8.-   36  ROMAN,Gabriel          MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:18:58-014 a    4:34

    9.-   81  RODRIGUEZ,Jose rafael  MA-30  GD PACO LOPEZ              04:19:00-008 a    4:36

   10.-   85  SERRA,Inocencio        MA-30  AQUABEST LOCRIS            04:19:07-085 a    4:43

   11.-  128  SEGURA,Salvador        MA-40  CREVILLENT                 04:19:26-078 a    5:02

   12.-  121  SANTACRUZ,Juan manuel  MA-40  CONSTRUCCIONES ENCACON SL  04:20:21-068 a    5:57

   13.-   20  ALFARO,Angel           MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:20:38-059 a    6:14

   14.-   79  SOR,Erlend             JUN-2  GD PACO LOPEZ              04:20:43-070 a    6:19

   15.-  120  HERNANDEZ,Ismael       ELITE  BENFERRI                   04:21:15-051 a    6:51

   16.-   86  BAYON,Abel             MA-30  AQUABEST LOCRIS            04:23:32-051 a    9:08

   17.-  129  VERDIER,Mathieu deni   MA-30  GUIJARRO TOT ESPORT        04:23:43-027 a    9:19

   18.-   87  MARTINEZ,Ivan          SENIO  AQUABEST LOCRIS            04:24:19-005 a    9:55

   19.-   30  MOLLA,Fernando         MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:25:15-038 a   10:51

   20.-   74  ALAMILLA,Francisco     SUB23  GD PACO LOPEZ              04:25:16-091 a   10:52

   21.-   78  MAS,Jose               JUN-1  GD PACO LOPEZ              04:25:24-050 a   11:00

   22.-  127  LOPEZ,Jose manuel      MA-30  CREVILLENT                 04:25:31-039 a   11:07

   23.-  151  CASTILLO,Cesar         ELITE  ALFAZ DEL PI CC            04:25:32-082 a   11:08

   24.-   26  ESPINOSA,Jaime         MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:26:04-062 a   11:40

   25.-  122  OLAYA,Jose alberto     MA-30  CONSTRUCCIONES ENCACON SL  04:26:15-083 a   11:51

   26.-   21  DIEZ,Fernando Jose     MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:26:19-033 a   11:55

   27.-   24  SERRANO,Pedro fco.     MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:26:28-086 a   12:04

   28.-   31  SERRANO,Jose andres    MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:26:41-065 a   12:17

   29.-   32  DE VERA,Emilio javie   MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:26:46-005 a   12:22

   30.-   73  ALBERT,Daniel          SUB23  GD PACO LOPEZ              04:26:59-092 a   12:35

   31.-   40  SOLA,Jose carlos       SUB23  IBENSE CC                  04:27:08-014 a   12:44

   32.-   33  LOPEZ,Fco. manuel      MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:27:17-072 a   12:53

   33.-   90  HERNANDEZ,Jesus e.     SENIO  AQUABEST LOCRIS            04:27:24-000 a   13:00

   34.-   71  VALERO,Javier          SUB23  GD PACO LOPEZ              04:27:47-039 a   13:23

   35.-  132  CATALAN,Daniel         MA-30  GUIJARRO TOT ESPORT        04:28:58-041 a   14:34

   36.-  178  PEREZ,Fernando         SENIO  ALFAZ DEL PI CC            04:29:12-027 a   14:48

   37.-   42  SANCHEZ,Nicolas        MA-30  NOVELDA UC                 04:29:12-095 a   14:48

   38.-  137  ALMODOVAR,Jesus eduard ELITE  TIBI AMSONIDO              04:29:36-020 a   15:12

   39.-   13  GANGA,Francisco        MA-50  MONFORTE DEL CID           04:29:36-032 a   15:12

   40.-   16  LORENZO,Sergio         SENIO  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:29:38-060 a   15:14

   41.-   17  BROTONS,Mario          SENIO  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:29:49-011 a   15:25

   42.-  169  CALLADO,Vicente        MA-30  MASTER BIKE VIALCA         04:29:49-058 a   15:25

   43.-  118  LOPEZ,Carlos           MA-30  CONSTRUCCIONES ENCACON SL  04:30:01-089 a   15:37

   44.-   34  MUÑOZ,Juan luis        MA-50  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:30:02-000 a   15:38

   45.-  133  MARTINEZ,Angel         MA-50  GUIJARRO TOT ESPORT        04:30:04-058 a   15:40

   46.-  162  ESCAMEZ,Andres         MA-40  SAX                        04:30:06-024 a   15:42

   47.-   23  GANGA,Ignacio          MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:30:11-007 a   15:47

   48.-  155  GOMIS,David vte        ELITE  EL CAMPELLO                04:30:11-061 a   15:47

   49.-  138  CASANOVA,Francisco jo  MA-30  ALGORFA                    04:30:40-071 a   16:16

   50.-  156  LIDON,David            SUB23  YECLA CC                   04:30:58-096 a   16:34

   51.-  111  ROCAMORA,Boris         MA-30  SAXUN - MASS DE PIEDRA     04:31:27-000 a   17:03

   52.-   19  VERDU,Antonio          MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:31:27-096 a   17:03

   53.-  136  RODRIGUEZ,Ricardo      MA-30  TIBI AMSONIDO              04:32:19-077 a   17:55

   54.-  150  BERNABEU,Javier        MA-40  ALFAZ DEL PI CC            04:32:38-027 a   18:14

   55.-   27  FERRIS,Abel            MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:33:13-007 a   18:49

   56.-  112  LOPEZ,Pedro jose       MA-30  SAXUN - MASS DE PIEDRA     04:33:30-000 a   19:06

   57.-  110  COBO,Miguel angel      MA-30  SAXUN - MASS DE PIEDRA     04:33:30-000 a   19:06

   58.-   82  SANCHEZ,Jose ramon     SENIO  GD PACO LOPEZ              04:33:30-000 a   19:06

   59.-  174  ARENAS,Alvaro          MA-30  CATRAL CC                  04:33:30-000 a   19:06

   60.-  130  ASENSI,Gustavo         MA-30  GUIJARRO TOT ESPORT        04:34:08-000 a   19:44

   61.-   22  SAEZ,Juan pedro        MA-30  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:36:08-000 a   21:44

   62.-   28  GARCIA,Ramon           MA-40  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:36:08-000 a   21:44

   63.-   35  TORRES,Antonio         MA-50  BICISPORT POLI-METAL LUBE  04:36:08-000 a   21:44

   64.-   37  PICO,Miguel angel      MA-30  ELDA CC                    04:36:08-000 a   21:44

   65.-   43  BERNAL,Eutimio jose    MA-30  NOVELDA UC                 04:36:08-000 a   21:44

   66.-   72  TARI,Ismael            SUB23  GD PACO LOPEZ              04:36:08-000 a   21:44

   67.-   76  ANTON,Carlos           SUB23  GD PACO LOPEZ              04:36:08-000 a   21:44

   68.-   83  VALDIVIA,Juan antonio  MA-30  GD PACO LOPEZ              04:36:08-000 a   21:44

   69.-  108  CASADO,Fernando        MA-30  SAXUN - MASS DE PIEDRA     04:36:08-000 a   21:44

   70.-  131  ASENSIO,Antonio        MA-30  GUIJARRO TOT ESPORT        04:36:08-000 a   21:44

   71.-  141  PEREZ,Jose miquel      MA-30  ALGORFA                    04:36:08-000 a   21:44

   72.-  144  BALLESTER,Matias       MA-30  TORREVIEJA PC              04:36:08-000 a   21:44

   73.-  173  JOVER,Dario            SUB23  ALGORFA                    04:36:08-000 a   21:44

 

 

 

 

ĉ
Pedro Benito Abad,
23 nov. 2015 10:11
ĉ
Pedro Benito Abad,
23 nov. 2015 10:11
Comments